Куда можно сдать макулатуру

Вы здесь

2 Май 2016 - 06:20
куда можно сдать макулатуру

В современной бытности потребление бумаги на земном шаре заметно возрастает. Соответственным образом растет и количество бумажной макулатуры. Самое печальное, что такой ценный для человечества ресурс многие просто отправляют в мусорный контейнер, не задаваясь вопросом, куда можно сдать макулатуру. А ведь из переработанной бумаги выпускается много полезных предметов, например, одноразовая посуда или удобные тарочки для яиц. Если эта продукция кем-то выпускается, значит, существуют и специальные пункты приема бумажных отходов.

Задавшись целью, куда-нибудь сдать имеющийся дома арсенал бумаги, резонно предположить, что где-то существуют предприятия по переработке соответствующих ресурсов. Да, такая организация не переменно располагается в каждом регионе. Следовательно, остается только выяснить фактический адрес предприятия, например, воспользовавшись справочной поддержкой в интернете.

Как правило, обнаружив перерабатывающее предприятие, пользователь сталкивается с другой проблемой. Дело в том, что, как правило, предприятие ведет (ссылка) прием макулатуры в больших объемах, составленных в партии по 200-300 килограммов. Понятно, что среднестатистический гражданин не обладает таким количеством бумаги, имея лишь несколько стопок старых газет, журналов и книжных изданий.

В данной ситуации расстраиваться нет причины, поскольку в каждом городе можно обнаружить специализированный филиал приема отходов бумажного производства. Вполне вероятно, что в вашем городе эти функции исполняет местный комитет по охране окружающей среды, узнать координаты которого можно в местной Администрации. Так вот, если вы принесете ваши бумажные отходы официальному представителю, то их не только примут в утилизацию, но еще и произведут материальную компенсацию.

Впрочем, перед тем, как отправиться в пункт приема, куда можно сдать макулатуру за деньги, не забудьте пересмотреть ваш ассортимент бумаги. Если там обнаружатся книги и аккуратные журналы, то, вполне вероятно, что в местной библиотеке им найдет лучшее применение. Конечно, разорванные книги рекомендуется предварительно отреставрировать.

Во многих семьях сохранились целые подписные издания книг в переплете, которые просто жалко выкинуть на помойку. Именно поэтому следует задуматься о сохранении книг и передачи их в надежные руки вашим детям или внукам. Кстати сказать, букинисты могут произвести оценку вашего архива. Кто знает, может быть, специалист, взглянув на ваш ассортимент, найдет по-настоящему редкое издание, которое принесет вам немалую материальную награду.