Как подобрать кондиционер по площади помещения

Вы здесь

20 Апр 2016 - 18:40
Как подобрать кондиционер по площади помещения квартиры - рассчитать мощность

Современные системы охлаждения помещений используются различными организациями и частными лицами. Выбирая подходящее оборудование, многие интересуются, как рассчитать мощность кондиционера по площади помещения. Этот вопрос чрезвычайно важный для обеспечения экономии электроэнергии и длительной работы охлаждающей системы. Пользователь самостоятельно подбирает температуру, по достижении которой компрессор отключается, заново включаясь при повышении температуры в помещении.

Если Вы решили купить кондиционер в Самаре - то Вам точно в компанию Комфорт-Самара. На сайте представлен широкий ассортимент климатической техники.

Именно для этого важно понимать, как подобрать кондиционер по мощности, чтобы он не работал на износ. При недостаточной мощности оборудования оно будет работать вхолостую, не обеспечивая своей основной функции по охлаждению помещения. При чрезмерной мощности компрессор будет постоянно включаться на не большой промежуток времени, что также сократит срок эксплуатации. В результате неправильно подобранное оборудование помимо первоначальных затрат на приобретение потребует дополнительных расходов на постоянный ремонт.

Осознанию нюанса, как рассчитать необходимую мощность кондиционера, поможет определение ряда показателей в помещении:

  • суммарный объем избыточного тепла;
  • число единиц оборудования;
  • количество людей;
  • теплопроводность используемых в строительных конструкциях материалов;
  • наличие вентиляции;
  • другие факторы.

Указанная методика считается достаточно сложной, поэтому применяется на промышленных объектах. Для населения существует упрощенный способ, как подобрать кондиционер по площади помещения. С этой целью используется простая формула, исходя из необходимости 1 кВт мощности охлаждающей системы на площадь помещения в 10 м*2.

Разобравшись с проблемой, как выбрать кондиционер по площади помещения, многие потребители допускают ряд ошибок. Некоторые считают, что достаточно установить один мощный агрегат с учетом произведенного расчета. Специалисты рекомендуют установить несколько кондиционеров в группе объединенных помещений вместо одного, чтобы сэкономить на расходах при монтаже и обслуживании.

Другой ошибкой после получения знаний, как рассчитать мощность кондиционера в квартиру, станет установка небольшого аппарата. Такую ошибку допускают потребители, которые планируют крайне редко использовать систему охлаждения. Именно в жаркую пору не хватит охлаждающей возможности оборудования, заставляя потребителей жаловаться в сервисную службу

Даже если Вы разобрались, как рассчитать кондиционер по площади, лучше дополнительно проконсультироваться у специалистов в этой сфере.