Процедура лечебного плазмафереза

Вы здесь

16 Мар 2016 - 13:40
Процедура лечебного плазмафереза

Особой и длительной подготовки пациента к процедуре плазмафереза не требуется. Необходимо лишь соблюдать рекомендации врача относительно питания накануне, а также в день процедуру пить много жидкости, не содержащей кофеин или алкоголь. О любых препаратах, которые вы принимаете, будь то Иммунал, Кларивит Арт Лайф, уведомите врача.

Непосредственно перед процедурой необходимо освободить мочевой пузырь, чтобы избежать возможного дискомфорта.

Анестезия для проведения процедуры не требуется. Пациент удобно устраивается в медицинском кресле в положении лежа или полулежа, в вены обоих рук вводятся катетеры, через один из которых будет осуществляться забор крови. Кровь передается в аппарат, где и происходит отделение плазмы от клеток крови.

Клетки крови смешиваются с очищенной плазмой или ее искусственным заменителем и через второй катетер возвращаются в организм. Поскольку речь идет о лечебном плазмаферезе, а не донорском, то извлеченная плазма, как правило, подлежит утилизации.

В среднем данная процедура занимает 1,5-2 часа и является абсолютно безболезненной. Покинуть клинику пациент сможет в тот же день после короткого отдыха.

Восстановительного периода после плазмафереза как такого не требуется, но пациент может ощущать некоторую слабость (это зависит от индивидуальных особенностей организма). Поэтому рекомендуется в течение этого дня избегать резких перепадов температуры, исключить посещение сауны или прием горячей ванны, в течение 2-3х часов после процедуры не рекомендуется прием слишком горячей пищи и напитков. Подобные рекомендации связаны с тем, что расширение кровеносных сосудов может вызвать головокружение. Для укрепления иммунной системы специалисты могут назначить БАДы, которые предлагает компания Арт Лайф.

Виды плазмафереза

На сегодняшний день существует две основные технологии очищения выделенной плазмы:

1. Центрифужный плазмаферез, когда используются силы гравитации и кровь пропускается через центрифугу.
2.Мембранный плазмаферез с использованием для очистки мембранных фильтров.

Преимущества плазмафереза

Рассмотрим основные положительные аспекты применения плазмафереза в лечебных целях:
1.Обширная зона воздействия, так как кровеносная система взаимосвязана абсолютно со всеми органами и системами организма.
2. Безопасность и минимальный риск возникновения осложнений, которые стали возможны благодаря использованию современного оборудования. Для перестраховки врач может назначить добавку Токсфайтер Арт Лайф, цена которой невелика.
3. Высокая эффективность при лечении целого ряда различных заболеваний.