Московские бизнесмены попались в Приморье

Вы здесь

27 Дек 2013 - 04:00
Московские бизнесмены попались в Приморье

Сразу два уголовных дела возбуждено находкинской таможней в отношении московских предпринимателей. Речь идет о генеральном директоре московской фирмы и двух его менеджерах, которые осуществляли незаконное перемещение товаров в зоне деятельности находкинской и владивостокской таможен.

Преступная группа оказывала услуги по таможенному декларированию иностранных товаров, приобретаемых различными юридическими лицами в Китае. При этом использовались подложные коммерческие документы, содержащие заниженные сведения о фактической стоимости товаров, что позволяло незаконно занижать размеры причитающихся к уплате таможенных платежей.

Первое уголовное дело возбуждено по факту ввоза на территорию России 13 партий детских игрушек таких как головоломка, мягкая игрушка, детский автомобиль, детский мотоцикл, развивающий коврик с уклонением от уплаты таможенных платежей на сумму 2,2 млн. рублей.

Во втором случае основанием для возбуждения уголовного дело стали факты ввоза строительной техники и оборудования (бульдозеры, буровые установки, экскаваторы, асфальтосмесительные установки) с уклонением от уплаты таможенных платежей на сумму 11,3 млн. рублей.

Московским предпринимателям грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Всего отделом дознания находкинской таможни за период 2012-2013 годов возбуждено 17 уголовных дел по ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» на общую сумму более 110 млн. рублей.