Стив Джобс ушел

Вы здесь

7 Окт 2011 - 04:00
Стив Джобс ушел

Сооснователь компании Apple Стив Джобс скончался в среду после продолжительной болезни в возрасте 56 лет, передает в четверг Apple.

В первый раз о серьезной болезни Джобса стало известно в 2003 г. - ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". Впрочем как правило это заболевание смертельно, у Джобса оказалась операбельная форма рака, и в 2004 г. он перенес успешную операцию.

Главную страницу сайта компании Apple занял черно-светлый фотопортрет Стива Джобса и годы его жизни - 1955-2011.

Памятная запись компании гласит: "Компания Apple утратила видного и творческого гения, и мир утратил замечательного человека. Тем из нас, кому довольно посчастливилось знать Стива и трудиться с ним, утратили дорогого друга и воодушевленного наставника. Стив оставил после себя компанию, которую лишь он мог сделать, и его дух навсегда будет опорой для Apple" .

Спекуляции сравнительно состояния здоровья Джобса достигли апогея затем, как информационное агентство Bloomberg по технической ошибке в августе 2008 г. обнародовало некролог главы Apple. В январе 2009 г. Джобс снова ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи отыскали у него рак печени. После манипуляции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс возвратился на работу. Оба раза в течение целого лечения Джобс продолжал руководить фирмой из дома.

В августе Джобс ушел с поста главы Apple, его место занял Тим Кук. Раньше, в январе, он ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья.