27 января исполняется 255 лет со дня рождения великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта

Вы здесь

28 Янв 2011 - 03:00

27 янв. исполняется 255 лет со дня рождения великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Многие думают его музыкальные произведения воплощением самого духа музыки. В них есть все: сила, страсть, трагическое чувство и в то же время нежность и глубина.
"Моцарт - величайший из композиторов. Его музыка так чиста и прекрасна, что появляется ощущение, словно он ее просто " находил", в то время как она существовала вечно, как часть врожденной красоты нашего мира, ждущей, чтоб ее обнаружили и показали миру", - писал Альфред Эйнштейн. "Как природа могла потратить огромной талант на подобного мелкого и пошлого человека?" - выразил мнение критиков физик Эрнст Нейман.
Так каким он был в действительности, Вольфганг Амадей Моцарт?
Австрийский гений
Музыкальный дар Моцарта, который он, видимо, унаследовал от отца, скрипача и талантливого педагога Леопольда Моцарта, проявился весьма рано.
Уже в возрасте 4 лет Моцарт играл на клавесине, с 5-6 лет начал сочинять. В юные годы он нередко выступал с показательными концертами в наиболее известных аристократических и великокняжеских домах Европы. На таких концертах Моцарт производил на публику ошеломляющее впечатление: он мог озорно и раскрепощенно играть без нот и даже вслепую, восхищая всех собравшихся. При этом он с детства обнаружил необходимость к самовыражению, требовал к себе внимания и наслаждался тем, что все глядят лишь на него. В 11 лет Моцарт написал I-е подобие оперы под названием "Долг I-ой заповеди". Всего за собственную недолгую жизнь Моцарт сочинил 626 произведений - опер, симфоний, концертов, пьес и т.п. Он обладал потрясающей работоспособностью, поднимался засветло и принимался за работу. Искусствоведы подсчитали, что при таком темпе композитор должен был в среднем записывать каждый день не наименее 2000 нот. С 6 лет Моцарт с триумфом гастролировал в Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии. В 11 лет выступил как театральный композитор (школьная опера "Аполлон и Гиацинт"). Г. спустя он сделал германский зингшпиль "Бастьен и Бастьенна" и итальянскую оперу "Притворная пастушка". И уже в 1770 г. Папа римский наградил его орденом Золотой шпоры.
Изнанка блестящей жизни
Напыщенное и пустое светское общество постоянно изумлялось и умильно заискивало перед чудо-ребенком, однако, к несчастью, оно так и не смогло воспринять уже взрослого Моцарта. А между делом, он вырос и детские путешествия по Европе, растянувшиеся на 10 лет, завершились. Хотя гений остался все того же маленького роста и так же внешне невзрачен. Зато собеседников он все тоже притягивал собственными голубыми лучистыми глазами и меланхолической серьезностью его бледного лица.
Взрослая жизнь принесла волнения и тревоги в жизнь Моцарта. Молодой композитор, знавший до сих пор лишь блестящую сторону жизни, сполна познал сейчас ее изнанку. Практически 5 лет Моцарт безвылазно провел в захолустном Зальцбурге.
Отличаясь тщеславием и неумением обращаться со своими деньгами, он весьма любил вращаться в аристократических кругах и, стараясь ни в чем себе не отказывать и жить на широкую ногу. Моцарт даже обзавелся своим парикмахером, который будил его любое утро, шил платья и обувь у лучших мастеров, завел дорогой экипаж и хорошего жеребца, купил себе бильярдный стол и проигрывал на нем целые состояния. Лишь за аренду понравившейся квартиры он мог, не задумываясь, выложить сумму, соответствующую приблизительно 15 000 евро. Моцарт без труда залезал в долги, но еще и сам с радостью давал в долг. Денежные средства словно просачивались у него сквозь пальцы.
С карьерой все не складывалось, и старый Леопольд как-то заметил: "Вольфганг чересчур простодушен и мало предприимчив. Его просто обмануть, он не сведущ в средствах, ведущих к успеху. Чтоб преуспеть в столице, куда он так рвется, нужно быть пронырливым и дерзким. Будь у него таланта наполовину менее, а пронырливости в два раза более, я бы за него не волновался". А здесь, как на грех, Моцарт влюбился.
На беду Моцарта, 15-летняя Алоизия была само совершенство - высокая, стройная красотка, мечтающая стать певицей.
Ей нравился музыкант Моцарт, однако совсем не нравился небольшого роста невзрачный на вид юноша Вольфганг. А потерявший голову маэстро был очарован и уже задумывал общую поездку с ней в Италию и в мыслях называл ее женой. Однако этому желанию в самой резкой форме воспротивился отец Моцарта, который для Вольфганга был "вторым после Бога". Он потребовал, чтоб сын срочно отправился в Париж. Сын подчинился воле отца, однако не извинил ему. А спустя полгода Алоизия нашла состоятельного покровителя в лице Йозефа Ланге и вышла замуж за него.
В это время Моцарту исполнилось 26 лет, и он возвратился обратно. Однако судьба столкнула его снова с семейством Алоизы. Моцарт женился на ее младшей сестре - Констанции. Она подарила ему двоих детей - Карла Томаса и Франца Ксавьера. I стал обычным чиновником, а из Франца получился неплохой музыкант.
Ни могилы, ни креста
Помощь друзей, признание и творческая атмосфера помогли Моцарту восстановить душевные силы и сделать новые произведения необычайной глубины и драматизма. Сперва возникла опера "Дон Жуан", через некоторое время - изящная и великолепная "Маленькая ночная серенада", 26-й фортепианный концерт и 3 последние симфонии. Маэстро писал, осознавая, что, вероятно никогда не услышит их выполнения! Работал дни и ночи напролет, будто обгоняя время. И, невзирая на новые испытания, происходившие в его жизни, в творениях композитора нет ни одной жалобы на судьбу - только достоинство, величие и торжество надежды.Проверьте, насколько неплохо Вы знаете произведения Моцарта "А между делом ненавистников гениального композитора день ото дня становилось все более.
Как-то раз душным июньским днем к нему явился высокий худой человек в сером и подал послание без подписи. Композитору предлагалось написать за определенное вознаграждение заупокойную мессу. На Моцарта это событие произвело глубокое впечатление, оно показалось ему предвестием его скорой смерти. Как и произошло фактически.
С лихорадочной поспешностью Моцарт принялся за "Реквием" - свое последнее и величайшее произведение. Средствами хора, вокального квартета и симфонического оркестра, маэстро воплотил глубочайший мир человеческих чувств и переживаний.
Однако ему, к несчастью, не получилось закончить это произведение: работу над ним прервала смерть. Закончил "Реквием", используя оставшиеся эскизы и черновые записи, ученик Моцарта Зюсмайер.
Уже в ходе работы над "Реквиемом", Моцарт чувствовал недомогание и все более укреплялся в подозрении, что кто-то посягает на его жизнь. За 3 мес. до гроба он в ходе прогулки с женой произнес: "Я чую, что долго не протяну. Естественно, мне дали яду..."
Вольфганг Амадей Моцарт умер 5 дек.. Хоронили композитора уже 6 дек., с непонятной торопливостью, без элементарного уважения и официального объявления о смерти. Государственная гордость Австрии, музыкальный гений, королевский и императорский капельмейстер, и просто великий композитор не удостоился ни отдельной могилы, ни креста. Он отыскал упокоение в общей могиле на венском кладбище Святого Марка. 31 дек. "Берлинский музыкальный еженедельник" писал: "Т.к. после смерти тело его вздулось, полагают даже, что он был отравлен".
С годами споры кругом смерти Моцарта не утихают. Масло в огонь подливают все новые версии и сообщения об архивных и археологических находках.