В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ

Вы здесь

28 Янв 2011 - 03:00
В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ

Эпидемия гриппа зафиксирована во всех возрастных группах населения Москвы. Об этом главный инфекционист столичного департамента здравоохранения Николай Малышев рассказал на пресс-конференции в четверг, 27 янв., передает "Интерфакс".

Малышев сказал, что на этой неделе заболеваемость жителей столицы всех возрастов ОРВИ и гриппом превысила эпидемический порог. Он прибавил, что в городе выявлены случаи как сезонного гриппа, так и инфекции, вызванной вирусом H1N1.

По данным профессионала, каждый день в городские клиники доставляют около 300 больных гриппом и респираторными инфекциями. Главный инфекционист Москвы подчеркнул, что 2/3 госпитализированных горожан составляют дети.
Как сообщалось раньше, эпидемический порог по ОВРИ и гриппу в Подмосковье превышен более чем на треть. Основную массу заболевших респираторными инфекциями в Подмосковье составляют школьники и взрослые.

Для предупреждения распространения простудных болезней во массы регионах РФ проводятся противоэпидемические мероприятия. В т.ч., на карантин были закрыты все школы Перми, Абакана, Нижнего Новгорода и Челябинской области. Также, карантинные меры приняты в ряде общеобразовательных учреждений Омска, Оренбургской и Липецкой областей, и Республики Карелия.