Причиной сбоя в Skype стали трудности с ПО

Вы здесь

30 Дек 2010 - 03:00
Причиной сбоя в Skype стали трудности с ПО

Представители сервиса IP-телефонии Skype заявили, что причиной сбоя в работе системы стали трудности с программным обеспечением, передает Associated Press в среду, 29 дек..

В собственном блоге представитель Skype по связям с прессой уточнил, что причиной сбоя в работе сервиса стала сложность с программным обеспечением для компьютеров, на которых поставлена ос Windows.

Сообщается, что с самого начала с нагрузкой не справился ряд серверов, которые отвечают за отправку сообщения оффлайн-пользователям. В итоге кое-какие компьютеры с запозданием получили сообщения от таких серверов, а старая версия ПО для Windows неправильно обработала ответный сигнал, что и послужило причиной отключения Skype у, по крайней мере, 20 % пользователей.

В количестве компьютеров, работа которых была приостановлена, были так называемые узловые коммутаторы (supernodes). Именно они применяются для авторизации пользователей. Те же узловые коммутаторы, которые функционировали нормально, не сумели совладать с резко возросшим трафиком.

Инженерные неполадки появились у Skype в среду, 22 дек.. Как следствие часть абонентов временно лишилась возможности подключаться к сервису. С самого начала администрация сервиса объяснила неполадки отключением огромной части узловых коммутаторов, у которых неожиданно проявилась несовместимость с некоторыми версиями Skype. Хотя не исключались и иные версии случившегося.

В среднем Skype каждый месяц пользуется возле 124 млн. человек, впрочем зарегистрированных пользователей сервиса в 4 раза более.