Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский, Местоблюститель Патриаршего Престола

Вы здесь

26 Янв 2009 - 03:00

Митрополит Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую духовную академию и был оставлен в ней преподавателем догматического богословия.

В 1969 году, приняв монашеский постриг, митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом рукоположен во иеродиакона и во иеромонаха. С 1971 по 1974 год представлял Русскую Православную Церковь при Всемирном Совете Церквей в Женеве, а затем в течение 10 лет возглавлял Ленинградские духовные школы.

В 1976 году хиротонисан во епископа Выборгского, в 1977 возведен в сан архиепископа. С 1984 года - правящий архиерей Смоленской епархии.

В 1989 году архиепископ Кирилл назначен председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви. В 1991 году возведен в сан митрополита.

Митрополит Кирилл - член Богословской и Библейской синодальных комиссий, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, член Императорского Православного Палестинского общества, член Комиссии по Государственным премиям в области литературы и искусства при Президенте России.

Автор книг "Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной Церкви о ее благодатном характере" (1971), "Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православная Церковь" (2002), а также около 500 богословских и публицистических статей, опубликованных в России и за рубежом.

С 1994 года митрополит Кирилл ведет на центральном телевидении еженедельные передачи, два цикла которых записаны на видеокассеты и выпущены в широкую продажу.

Имеет многочисленные церковные и государственные награды, среди которых - ордена Преподобного Сергия Радонежского I степени, Святого благоверного князя Даниила Московского I степени, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени и орден Дружбы.

5 декабря 2008 года на 80-м году жизни и на 19-м году Первосвятительского служения в Патриаршей резиденции в Переделкине почил о Господе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II .

6 декабря 2008 года на внеочередном заседании Священного Синода под председательством Преосвященного Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в соответствии с п. 13 главы IV Устава Русской Православной Церкви было совершено избрание Местоблюстителя Патриаршего престола. Из семи постоянных членов Священного Синода (п. 13 главы IV) тайным голосованием Патриаршим Местоблюстителем был избран Преосвященный Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.