Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)

Вы здесь

23 Янв 2009 - 03:00
Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)

Страна: США

Продолжительность: 02:00:00

Жанр: фэнтези, мелодрама, драма, детектив

Бюджет: 100 000 000

Актеры: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Тилда Суинтон, Элли Фаннинг, Джейсон Флеминг, Джулия Ормонд, Элиас Котеас, Тараджи П. Хенсон, Джош Стюарт, Фаун А. Чэмберс, Спенсер Дэниелс, Махершалалхашбаз Али, Чандлер Кентербери, Патрик Холлэнд, Дэвид Дженсен, Emma

Режисер: Дэвид Финчер

Продюсер: Чен Чаффин, Джим Дэвидсон, Кэтлин Кеннеди, Фрэнк Маршалл

Композитор: Александр Деспла

Дэвид Финчер, без преувеличения гениальный американский режиссер, каких немного, в очередной раз доказал свой неисчерпаемый талант, создав совершенный, красивый, умный и дорогой фильм Загадочная история Бенджамина Баттона. Бюджет картины Загадочная история Бенджамина Баттона составил ни много ни мало, 150 миллионов долларов – и это притом, что она не является блокбастером с массовками, баталиями или нескончаемыми спецэффектами... В прокате кинолента собрала уже 63 миллиона и эта цифра растет изо дня в день.

Такие немалые деньги, а также превосходный кастинг – Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Джулия Ормонд и другие, очень и очень талантливые актеры, отличная режиссура и первоклассный сценарий были направлены на то, чтобы создать трогательную, печальную историю о любви, неотвратимости судьбы и беспощадном времени, течение которого никогда не остановить. Главный герой фильма Загадочная история Бенджамина Баттона – Бенджамин (Брэд Питт). Он родился, как и положено, младенцем, однако его биологический возраст составлял девяносто лет, да и внешность имел соответствующую. Мать умирает при родах, отца лишается практически в тот же день... Несчастного новорожденного калеку, маленького старца определяют в приют для престарелых.

Годы идут и оказывается, что Бенджамин Баттон со временем молодеет. Его немногочисленные друзья из приюта давным-давно умерли, мимолетные увлечения прошли, а вот и сам Баттон - полноценный пятидесятилетний мужчина. В свои пятьдесят, достигнутые таким странным образом, Бенджамин вдруг впервые встречает ту самую, единственную. Ей тридцать, она балерина. Отвечает ему взаимностью. Они вместе. Но время неумолимо. Ни к нему, ни к ней. Она стареет, он молодеет, у них семья, а ведь разница в возрасте становится просто немыслимой, но они вместе. До самой смерти. Вот и вся история. А вы чего ожидали? Наверное уже успели понять, что это не комикс. Кроме того, это не Горец, не Дориан Грей, и даже не Молодость без Молодости Копполы.

Это чистая мелодрама, роковая, предопределенная изначально и поэтому беспощадная. На протяжении почти трех часов картины Загадочная история Бенджамина Баттона – счастье пополам с трагедией, смех и слезы...Необычно для Финчера. И даже необычно для тандема Финчер-Питт. До этого у них были картины Семь и Бойцовский Клуб. А в них и без того уже устоявшийся стереотип Брэда Питта был Финчером разрушен. Благодаря Финчеру и этим фильмам, Питт – это уже давно не сладкий любовник и живой манекен, а глубина, психологизм, боль, кровь, страдание, иногда жестокость. Но Загадочная история Бенджамина Баттона – это просто шедевр, и перед ним блекнут даже эти, казалось, непревзойденные картины Финчера.

Отличается и стиль изложения от предыдущих работ. Нет уже рывков, озарений, беспредела и «трансовых» состояний. Это уже не исследование человеческой психики и всех темных уголков, куда может завести падение по нисходящей. Теперь это повествование. Красивое, крепкое, гордое и неторопливое, но печальное, как моментами и жизнь, и любовь, и судьба человека. Кроме неповторимого стиля и уникального по своей силе и композиции сюжета, с нескрываемым восторгом отмечаю божественную игру актеров. Сорокалетние Питт и Бланшетт играют все периоды жизни своих героев самостоятельно. Юность, зрелость и старость – все в одном лице, зато в то же время как многолико и убедительно! Такого в кино, наверное, еще не видел никто. Это просто нескончаемая песнь двух актеров, искусство перевоплощения, отточенное до безумного совершенства, до невозможности верить, что это все – только они, Брэд и Кэйт...

Но не нужно считать фильм Загадочная история Бенджамина Баттона неким театрализованным представлением. Там есть место и драме, и слезам, и юмору, подчас даже злому, и смешным ситуациям, и быту – все переплетено и многогранно, как и в реальной жизни.

Смотреть рекомендую всем. Это как раз тот случай, один из миллиона, когда пропустить такой фильм, как Загадочная история Бенджамина Баттона нельзя. Не увидев такое, вы многое потеряете. А в первую очередь, не захотите хотя бы на миг задуматься о том, а правильно ли мы расходуем отведенное нам на жизнь время, и куда уходят дни, месяцы и годы, туда ли, куда это действительно нужно, или просто зря...