В Москве будут протестовать против высоких цен на бензин

Вы здесь

8 Сен 2008 - 04:00

Митинг против роста цен на топливо пройдет в Москве в среду, 10 сентября на набережной Тараса Шевченко напротив здания правительства, передает РИА «Новости». Он состоится в рамках всероссийской акции протеста.
«Митинг, к сожалению, разрешили только один, хотя заявка была на два. Официально он заявлен на 1,5 тысячи человек», — отметил лидер Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков и добавил, что 10 сентября в Москве пройдут и пикеты.
«Пикеты согласовываются за три дня, и согласование на них пока, насколько я знаю, не дано. Есть намерение провести несколько пикетов — у Дома правительства, Федеральной антимонопольной службы, Госдумы, министерства топлива и энергетики, а также у компаний «Лукойл» и «Роснефть», — сказал собеседник агентства. По его словам, «ситуация на внутреннем топливном рынке катастрофична для потребителей».
«Цены абсолютно нелогично привязаны к мировым ценам на нефть, что более логично для стран-импортеров нефти. А мы же ее экспортируем, и, тем не менее, с повышением цены, с получением в казну огромной прибыли, мы повышаем стоимость топлива для собственных граждан», — отметил лидер движения.
По словам собеседника агентства, грузоперевозчики, профессиональные водители, у которых от цены на топливо зависит возможность прокормить семью, «настолько доведены до отчаяния, что готовы перекрывать федеральную трассу».
justmedia.ru