О КАЙТСЕРФИНГЕ

Вы здесь

4 Сен 2008 - 04:00

 

Кайтсерфинг (флайсерфинг) - не является совершенно новым видом спорта, как это может показаться на первый взгляд.


 

Еще в 70-е годы несколько человек из Великобритании использовали круглые парашюты для создания необходимой силы тяги для своего перемещения по поверхности воды на водных лыжах.

 

В 1977 году голландец Гисбертус Панхюс получил патент. Спортсмен стоял на доске, которая приводилась в движение парашютом, привязанным к его снаряжению. Кажется, ни средства массовой информации, ни коммерческие организации не отреагировали на это.

 

Швейцарец Рен Кугн плавал в середине 80-х годов на конструкции, похожей на кильваторную доску и для создания тяги использовал параглидер. Вероятно, он был первым спортсменом, который сумел сделать высокий прыжок при легком ветре. Его выступление было показано по европейскому телевидению.

 

В 1984 году французы Доминик и Бруно Легагноюкс, спортсмены по виндсерфингу и серфингу получили патент за впервые примененное ими морское крыло, которое легко перезапускалось с поверхности воды.

 

До 92/93 года несколько других не связанных друг с другом людей используют воздушные змеи, для приведения в движение лыж и специальных досок, но и они не получили признание общественности и не вызвали интерес у коммерческих организаций.

 

После 93 года появились коммерческие компании занимающиеся разработкой изготовлением и продажей снаряжения для кайтсерфинга.

 

А с 1998 года кайтсерфинг можно рассматривать как уже сложившийся вид спорта.

 

Часто приходиться слышать вопрос "Это лучше чем виндсерфинг?"

 

Нам по правде говоря, всякое сравнение кажется немного надуманным, настолько практика и ощущения разнятся между собой (хоть мы и за змеев!)

 

А вот на этот счет и менее демократичное мнение по этому "спорному" вопросу. Профессиональный виндсерфингист Эллиот Лебо считает, что кайтсерфинг обладает гораздо большим потенциалом для своего дальнейшего развития по сравнению с обычным виндсерфингом.

 

Наверное, виндсерфисты были самыми отчаяными испытателями флайсерфа. Значительное число прежних чемпионов снова обрели то возбуждение дебютантов парусной доски, когда все еще так ново и романтично.

Все прежние звезды виндсерфа нашли во флайсерфе идеальную смену деятельности. Майк Вальтц, Петер Кабринья, Лэйрд Гамильтон, Раш Рендл, Робби Нэйш вот лишь небольшой список этих "отступников".

Последний признает, что его особенно привлекает то дополнительное ощущение, которое доставляет этот вид спорта по сравнению с виндсерфом.

 

Но самой блестящей звездой чемпионата мира (Канага, сентябрь 98) был Маркус Остин, он же Флаш. Самые результативные французы Рафаэль Сальс, Лоран Нэсс, Маню Бертэн ни в чем им не уступают, и поговаривают, что  иные из них на полтона выше. Теперь мы с нетерпением ожидаем непосредственной встречи между этими чемпионами, каждый из которых способен прыгать на 10 метров в высоту и лететь по ветру до 50 метров.

 

Очень привлекателен тот момент, что воздушный змей применяемый для кайтсерфинга может быть использован для : кильватерных досок (вейкбордов) каяков и каное, катамаранов и тримаранов, лодок. обычных водных лыж и монолыж, скейтбордов и роликов айсбордов багги (корыта вашей бабушки!) список продолжается. В непредвиденных ситуациях на море. Интересный симбиоз воздушного змея со сноубордом и горными лыжами, позволит вам почувствовать новые необычные ощущения. и возможности.

 

Вы сможете получить максимальное удовольствия от скольжения и прыжков на равнине.

 

Другой привлекательный момент флайсерфинга в компактности снаряжения. Сам серф 210-250 и 1-3 компактных узелка (от кол-ва змеев) и от 80см-до1м планка управления.

 

Оговоримся сразу, что посвящение в кайтсерф требует смирения. Допустим вы приходите на "флай" со своим опытом бывалого виндсерфиста уверены в себе и в конце концов ощущаете себя полным чайником как в первый день на парусной доске с совершенно неловкими движениями и безумной жестикуляцией. Если вы регулярно осваиваете другие виды спорта вы знаете это ощущение. Если же вы исключительно фанат виндсерфинга вас может ждать сюрприз.

 

Бывалых виндсерфистов будет смущать малый размер доски 2м 30см для начинающих и скорость которая не будет линейной, все происходит посредством последовательных ускорений которые зависят от той динамики, которую мы придаем змею, производя движение им по типу автомобильного дворника. от одного края ветрового окна к другому. Нужно все время шевелить воздушного змея и делать синусоиду, чтобы двигаться вперед. Именно это вечное движение и позволяет вам перемещаться. У вас будет ощущение, что вы скользите в немного подвешенном состоянии, как на воздушной подушке в связи с почти вертикальной тягой.

Водный старт можно сравнить со стартом на водных лыжах или на вейкборде.

 

"Я увидел фотографию Лэйрда и моментально заинтересовался кайтсерфингом" - говорит Лу Ваиман, спортсмен по вейкборду из Флориды, кайтсерфинг дал ему возможность использовать свою кильваторную доску без каких-либо буксировочных лодок, что значительно повысило его маневренность.

 

Большим преимуществом воздушного змея является то, что змеи летят на высоте 10-40 метров, работая над бурным приграничным пластом ветра над водой, тогда как традиционное снаряжение работает в этом слое. Это обеспечивает ровность и меньшую завихренность воздушного потока и большую скорость ветра чем у поверхности на 15-20 процентов. Так как сила тяги извлекаемой из ветра пропорциональна квадрату скорости, то змею достается на 25-70 процентов больше энергии, а все остальные факторы влияющие на движение кайтборда остаются такими же.

 

В настоящее время ведущие компании по производству воздушных змеев предлагают "хитрые" конструкции аэродинамической поверхности, обеспечивающие положение когда змей всегда находится под оптимальным углом к ветру, демонстрируя наилучшие летные характеристики.

 

При этом не возникает проблем с движением против ветра (при определенном мастерстве) и повторном старте из воды после падения даже если по змею ударила волна благодаря конструкции с использованием надувного лонжерона (есть модели с катушками для повторного запуска).

 

Воздушные змеи достаточно " коварны" -и по этому необходимо быть готовым к их выходкам. Никогда не дебютируйте при ветре с берега, змей естественным образом стремиться утянуть вас по ветру, то есть в открытое море! Для стартовых позиций предпочтительно выбирать совершенно свободную зону без купальщиков и лодок (они могут стать его легкой добычей). Не нужно оказываться со стороны ветра перед препятствием, ибо более сильный порыв ветра или невнимательность может бросить вас на это препятствие. Не летайте при очень сильном ветре, никогда не позволяйте летать Вашему змею в близи линий электропередач. Пользуйтесь спасательным жилетом.

 

Так как же начинать ? Вот в чем вопрос! Одного дня уже хватает, для того чтобы хорошенько познакомиться со змеем, но потребуется около 2-3 дней чтобы почувствовать в себе уверенность, в совершенстве управлять крылом на пляже, двигаясь по песку или в воде (без доски). Несколько большее время вам потребуется для подъема по ветру и управление доской.

 

Наилучшими досками для "флая" на наш взгляд является специальные модели досок с профилем небольшой волновой доски (2.15-2.30) и выдвинутыми вперед креплениями для ног. сандвичевые конструкции с внутренними амортизаторами. Вариант с использованием большого вейкборда тоже представляется интересным, благодаря тому комфорту который он привносит в прыжки.

 

Трудно конечно, угадать будущее флайсерфа, поскольку он стремительно развивается. Этот вид спорта находится в постоянном движении, причем рацпредложения идут со всех сторон. Приблизительно так же развивался виндсерф двадцать лет назад. Крупные фирмы начинают присматриваться к этому будущему рынку. Даже если круг новых спортсменов достаточно узок, он расширяется по возрастающей. Объясняется ли это относительно скромным капиталовложением для занятия "флайем " (от 800 долларов за змея и кайтборд) или универсальностью парусов которые можно использовать на различных поверхностях: на песке (кайтбагги) снегу и льду(очень популярно в Канаде, или на траве (см. выше)? Сейчас трудно говорить об этом с уверенностью. Во всяком случае можно сказать, что этому виду спорта обещано прекрасное будущее и уже сейчас - живейший интерес.

 

Мечтаете ли Вы скользить по поверхности земли или океана, бороздить ли снег - воздушные змеи буксировщики выполнят все ваши фантазии.  

 

Источник: skysnake.ru