Отбеливание зубов - плюсы и минусы, комментарии экспертов

Вы здесь

26 Июл 2008 - 04:00
Отбеливание зубов - плюсы и минусы, комментарии экспертов

В последнее время голливудская улыбка уже не кажется недостижимой мечтой. Создается впечатление, что стоит только сесть в кресло стоматолога, как даже Анджелина Джоли позеленеет от зависти.

Но прежде чем бежать в клинику за улыбкой Лары Крофт, вы должны быть уверены в том, что отбеливание вам не противопоказано. А именно – что у вас нет пародонтита, обилия пломб на передних зубах и вы не беременны. Лишь после этого можно подумать о том, стоит ли игра свеч.

Вопреки рекламе, отбеливание вовсе не безопасно, ведь нужный эффект достигается с помощью серьезного воздействия на эмаль.

Зубы становятся светлее за счет того, что в результате взаимодействия геля-активатора с перекисью водорода или воздействия на него лазера/ультрафиолета выделяется кислород, который проникает в эмаль, осветляя ее. Причиняемый ей вред не зависит от вида отбеливания: даже если растянуть процедуру на пару месяцев, полезнее она не станет.

Прежде всего стоит сделать первый шаг – снять зубной камень. Если вы этого не сделаете, чистота эксперимента оставит желать лучшего.

За. Специалист почистит вам зубы аппаратом «Air-flow», то есть содой и водой, а также снимет зубные отложения с помощью ультразвука. После этой процедуры зубы светлеют на 1–1,5 тона, да и отсутствие зубного камня им не повредит.

Против. Процесс вовсе не безболезненный. После него десны могут кровоточить и болеть, зубы весьма чувствительны к перемене температуры, а в результате микротравм может возникнуть стоматит. Но если вы не решитесь на эту процедуру, к отбеливанию можно даже не приступать.

Можно выбросить из головы идею о чудодейственности зубных паст

Александр Анастасиади, директор одной из московских стоматологических клиник, говорит: «Отбеливающая зубная паста – чушь. В ней действительно содержится отбеливающий компонент, но в столь незначительных количествах, что отбелить он не может, а навредить при длительном использовании – вполне, особенно если у пациента много пломб».

Самое простое – купить в аптеке специальный отбеливающий набор, который позволит вам достичь результата, не выходя из дома. В этот набор входит гель и формы для него – каппы.

За. Такой набор стоит относительно недорого – от трех до пяти тысяч рублей. Вам не придется никуда выходить и дрожать от страха при виде ненавистного с детства кресла. Достаточно следовать инструкции.

Против. Этот способ займет месяца 1,5–2. К тому же каппы не сделаны специально для ваших зубов, поэтому гель может распределиться неравномерно. А если зубы стоят неровно, то каппа может вообще не подойти.

Немного дороже будет проконсультироваться с врачом и изготовить у него индивидуальные каппы по слепку ваших зубов. Стоят они около семи тысяч рублей. Такие каппы очень плотно прилегают к зубам и, в общем, довольно удобны, хотя уже день на третий в них становится не очень уютно.

Комментарий эксперта. «Домашнее отбеливание – это убийство. Врачи отбеливают зуб с передней поверхности, тщательно контролируя место нанесения геля, а на каппах он может попасть куда угодно, например, на жевательную поверхность зуба или в межзубные промежутки, где чаще всего начинается кариес».

В клинике вам предложат фотоотбеливание и лазерное отбеливание

Стоматологи будут убеждать вас выбрать второе, потому что при фотоотбеливании лампа нагревает зубы, да и держится оно всего 3 года, тогда как лазерное – 7 лет. Не верьте. Все дело в том, что лазерное стоит дороже: около 750 у.е. против 500 у.е. В стоимость лазерного отбеливания также входят индивидуальные каппы.

За. Оба эти способа осветлят вашу улыбку за один сеанс. Он занимает часа 1,5: сначала врач покажет вам «зубную палитру», на которой вы увидите свой собственный цвет и тот, который вы получите после процедуры. Затем он закроет десны, нанесет гель на зубы, и вам останется только посидеть с открытым ртом и слюноотсосом около 40 минут. После этого вам гарантируют, что цвет не потемнеет в течение 7 лет, если вы не будете пить черный кофе, есть шоколад, курить и всячески развлекаться с красителями.

Против. Эта процедура довольно неприятна. Зубы высыхают, эмаль становится чрезвычайно чувствительной. Сам процесс еще не подойдет к середине, а дышать уже станет трудно, зубы заболят, а в голове пронесутся планы побега. Кроме того, по окончании отбеливания многие с удивлением обнаружат, что на зубах появились белые пятнышки. Они пройдут в лучшем случае недели через полторы, а могут и вовсе не исчезнуть.

Помимо этого, зубы могут приобрести такую чувствительность к холоду, что даже воздух в помещении будет выводить вас из себя.

Со временем это пройдет, но период может быть довольно длительным.

Комментарий эксперта. «За час сидения с открытым ртом зуб высыхает, и проступает невидимый до этого флюороз. Он не появился вдруг, он был, и теперь может уже не исчезнуть, даже когда зуб снова впитает влагу. И белые зубы не будут утешать вас 7 лет. Лучший вариант – 2–3 года. Худший – месяца три. Поэтому многие стоматологи рекомендуют поддерживать результат домашним отбеливанием, несмотря на его небезопасность».

А еще перед принятием окончательного решения нужно учитывать, что эмаль у всех разная, и даже отбеливание в клинике может не слишком улучшить исходный цвет. А запасных зубов у нас с вами нет.

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
211