Бэтмен, Че и Кэрри: 10 главных кинопремьер лета

Вы здесь

28 Май 2008 - 04:00

Нынешним летом посетителей кинотеатров ждут целая армия супергероев, свежая дюжина сиквелов, The Rolling Stones высотой с пятиэтажный дом - и еще 135 минут «Секса в большом городе». С 22 мая по 28 августа в российский прокат выходят свыше сотни новых фильмов. FashionTime выбирает самые важные, самые долгожданные и самые многообещающие из них.

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Харрисон Форд, Кейт Бланшетт

Один из главных тяжеловесов на рынке летних блокбастеров, четвертый «Индиана Джонс» стартует с полной колодой козырей: 200-миллионным бюджетом, режиссером Спилбергом, оператором Камински, композитором Уильямсом и, разумеется, так и не сумевшим выйти из своего самого известного образа артистом Фордом. Но по-настоящему интригует роль советского злодея Ирины Шпалко, которую исполнила единственная и неповторимая (и уже извинившаяся перед русским народом за свой акцент) Кейт Бланшетт.
В российском прокате с 22 мая

Спиди Гонщик / Speed Racer
Режиссер: Энди Вачовски, Ларри Вачовски
В ролях: Эмиль Хирш, Кристина Риччи, Джон Гудмэн, Мэттью Фокс

Первая после «матричной» трилогии режиссерская работа братьев Вачовски - шустрое и пестрое, передозированное визуальными эффектами кино для семейного, представьте себе, просмотра (очень желательно, чтобы в формате IMAX). Прекрасный практически во всех отношениях фильм, мягко говоря, не преуспел ни в профильной прессе, ни в североамериканском прокате - похоже на заговор.
В российском прокате с 29 мая

Невероятный Халк / The Incredible Hulk
Режиссер: Луи Летерье
В ролях: Эдвард Нортон, Лив Тайлер, Тим Рот, Уильям Херт

Новая попытка экранизации комикса про зеленого гиганта Халка - на лицо ужасного, доброго внутри - с неправдоподобным для экранизации комикса актерским ансамблем. Дабы поддержать дебют Эдварда Нортона в роли выдуманного супергероя, с камео появляется уже выполнивший эту нелегкую миссию Роберт «Железный человек» Дауни-младший. И мы очень, очень соскучились по Лив Тайлер.
В российском прокате с 12 июня

Явление / The Happening
Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Марк Уолберг, Зуи Дешанель

Оглушительно провалившийся со своим предыдущим фильмом «Девушка из воды» индус (режиссер «Шестого чувства» и «Таинственного леса») попытался вернуть утраченное моджо, сняв параноидальный триллер про очередной природный катаклизм и его леденящие кровь последствия. Самая занимательная за долгие годы премьера, приуроченная к пятнице, 13-му.
В российском прокате с 13 июня

Секс в большом городе / Sex and the City: The Movie
Режиссер: Майкл Патрик Кинг
В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон

Широкоэкранное продолжение телевизионного феномена, о котором мужчинам в присутствии женщин лучше не заговаривать - если, конечно, у них нет на его счет какого-нибудь сверхоригинального комплимента. Премьера, ожидание которой не испортить не запаздывающей по сравнению со Штатами премьерой, ни низкими оценками первых зрителей, ни собственно спойлерами (Шарлотта забеременела, Саманта переехала в Лос-Анджелес, Кэрри то ли выходит замуж, то ли нет).
В российском прокате с 19 июня

Особо опасен / Wanted
Режиссер: Тимур Бекмамбетов
В ролях: Анджелина Джоли, Джеймс Макэвой, Морган Фримен

Голливудский дебют режиссера «Дозоров» и «Иронии судьбы: Продолжение», сходу поимевшего удовольствие работать с восходящей звездой (Макэвой), мэтром-«оскароносцем» (Фримен), лучшей женщиной в мире (Джоли) и чуть ли не Эминемом. Тема: наемные убийцы - тоже люди. Судя по трейлерам, дебют у Бекмамбетова может получиться что надо.
В российском прокате с 26 июня

Че Гевара / The Argentine
Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Бенисио Дель Торо, Франка Потенте
Первая часть эпика про жизнь и смерть выдающегося аргентинского революционера, ставшего символом свободы и контркультуры XX века. Содерберг («Секс, ложь и видео», «Траффик», все «друзья Оушена») отличился уже тем, что первым из режиссеров заметил феноменальное сходство Че и артиста Дель Торо. Ну а как заметил, так сразу разошелся не на шутку: на кинофестивале в Каннах только что показали оба фильма, общей продолжительностью четыре с половиной часа. Первый - про Кубинскую революцию.
В российском прокате с 26 июня

ВАЛЛ•И / WALL•E
Режиссер: Эндрю Стэнтон
Роли озвучивают: Сигурни Уивер, Джон Ратценбергер, Фред Уиллард

Новый полнометражный мультик студии Pixar - судя по всему, тот самый единственный анимационный фильм, который этим летом увидят все без исключения. Вслед за смышленой крысой-поваренком из прошлогоднего «Рататуя» в хиты проката просится романтичный робот, он же - предположительно последний житель планеты Земля в 2700 году.
В российском прокате с 3 июля

Темный рыцарь / The Dark Knight
Режиссер: Кристофер Нолан
В ролях: Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Хит Леджер

Сиквел «Бэтмена: Начало» - пожалуй, самая ожидаемая премьера года, внимание к которой до предела накалила трагическая смерть Хита Леджера. Некоторые кинообозреватели полагают, что покойный исполнитель роли Джокера - верный соискатель премии «Оскар».
В российском прокате с 14 августа

Иностранец / The International
Режиссер: Том Тыквер
В ролях: Клайв Оуэн, Наоми Уоттс

Новая драма одного из самых одаренных и много о себе думающих режиссеров современности («Беги, Лола, беги», «Рай», «Парфюмер: история одного убийцы»). Агент Интерпола (Оуэн) против всех.
fashiontime.ru