Акция "Георгиевская ленточка-2008"

Вы здесь

14 Май 2008 - 04:00

Акция "Георгиевская ленточка-2008" прошла с 24 апреля по 12 мая.

Акция приурочена к 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». За три года проведения акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России, кроме того ленточки распространялись в таких странах как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многие другие страны. Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!».

Этот символ Дня Победы прижился в обществе, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших.

Впервые, в прошлом году на праздничный парад, посвященный Дню  Победы, первые лица страны повязали Георгиевские ленточки. Космический корабль «Прогресс» М-57 доставил символ Дня Победы на Международную космическую станцию.

Тем не менее, каждый год в Оргкомитет акции приходят письма из разных концов страны о том, что ленточек было распространено очень мало и многим их не хватило.  Надеемся, что в этом году совместными усилиями мы сможем сделать акцию по настоящему народной.

Все желающие принять участие в акции "Георгиевская ленточка-2008"могут связаться с  Оргкомитетом для координации и помощи в организации акции в вашем регионе.