Ющенко: задолженность Украины за газ превышает 2 миллиарда долларов

Вы здесь

31 Мар 2008 - 04:00

Президент Украины Виктор Ющенко вновь подтвердил, что Украина не расплатилась за потребленный газ с начала 2008 года и задолженность составила свыше 2 миллиардов долларов.

"Это репутация нашей страны", - сказал Ющенко сегодня журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам не нужна "газовая война" с Россией", - заявил украинский президент.

Он также отметил, что ожидает от правительства Юлии Тимошенко "решения газовых вопросов согласно с политическими договоренностями, которые были достигнуты ранее".

Ющенко уже называл размер газового долга в 2 миллиардов долларов. Тимошенко опровергает размер задолженности. "Я удивилась, когда услышала эту цифру, я мгновенно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала - безусловно, такого долга нет и не может быть, - сказала Тимошенко в четверг. - Там значительно меньше задолженность - около 900 миллионов долларов. Но причина в том, что до сих пор кроме соглашения между Россией и Украиной о том, что мы убираем посредников, что мы выходим на стабильную цену, контрактов на поставки газа не существует, актов подписанных не существует, поэтому правительство накопило деньги и ждет, когда будут подписаны эти документы", - заявила она.

Премьер подчеркнула, что между Украиной и Россией "постоянно идут определенные перерасчеты. Они имеют долг за транзит, мы рассчитываемся за газ, и, как правило, последовательность определенная есть". "Это не долг - это ожидание перечисления денег по контракту по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров газа", - сказала Тимошенко.