Варианты заданий ЕГЭ больше не будут повторяться

Вы здесь

19 Мар 2008 - 03:00

В 2008 году для предотвращения утечки ответов, варианты заданий ЕГЭ больше не будут повторяться. По решению Рособрнадзора, каждому сдающему достанется индивидуальный вариант. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Виктора Болотова.

Еще одно новшество: школам, где математика не является профильным предметом, разрешено самим выстраивать шкалу оценок ЕГЭ по этой дисциплине. Субъекты федерации также получили право самостоятельно аннулировать результаты единого экзамена. Это существенно сократит сроки рассмотрения вопроса и даст школьнику время для пересдачи ЕГЭ.

Как и раньше два предмета, определяемые отдельно каждым субъектом РФ, будут обязательно сдаваться всеми школьниками, а остальные останутся на усмотрение ученика. В частности, Москва в этом году установила в качестве обязательных русский язык и литературу. Три предмета: основы безопасности жизнедеятельности, физическую культуру и мировую художественную культуру - можно сдавать в традиционной форме.

Напомним, что из списка обязательных предметов при сдаче Единого государственного экзамена Выпускники школ, впрочем, смогут сдавать литературу в качестве предмета по выбору.

В 2008 году сдача ЕГЭ начнется с 16 мая. Первый экзамен - иностранный язык.