Hospital Tycoon

Вы здесь

10 Дек 2007 - 03:00

В наше время создать увлекательную и интересную экономическую стратегию очень сложно. За долгие годы существования жанра мы, кажется, перепробовали уже все возможные виды «тайкунов»: управляли зоопарками, продавали мороженое, строили парки развлечений, организовывали собственные транспортные компании, разве что не торговали ромашками на Марсе. Придумать что-либо новое уже трудно, да и сами разработчики не особо к этому стремятся, предпочитая паразитировать на идеях удачливых собратьев по жанру. Но и это надо делать с умом, иначе может получиться очередная «недо-игра». После выхода Hospital Tycoon (HT), Deep Red Games могут смело давать уроки и читать лекции на тему «Как заставить работать чужие придумки в собственном проекте и не скатиться при этом к банальному плагиату».

Маска, я тебя знаю

В самом деле. Стоит провести с HT в плотном знакомстве десяток минут, как отовсюду начинают вылезать длиннющие уши Theme Hospital. Да, той самой игры, созданной маэстро Питером Молинье и рассказывающей о нелегком житье-бытье управляющего больницей, причем, это было сдобрено изрядной долей юмора и веселья. В Hospital Tycoon практически все то же самое, та же идея, тот же игровой процесс и много шуток. Чего только стоят названия болезней и их симптомы. Взрывное чихание вызывает сильную звуковую волну, а из-за муммифритюриаза тело больного покрывается чешуйками и он начинает походить на заправского зомби.

Заболевания хоть и шуточные, но жизненные силы убавляются у пациентов вполне реально. Стоит только промедлить с лечением, и вы получите бездыханный труп. Это не только горе для родных и близких (сами рыдания родственников в игре не показаны, но мы не сомневаемся, что они ходят в трауре), но и недостача зеленых купюр в кассу. Любую хворь надо как можно скорее изгонять из тел страдальцев. Организацией безостановочного и безошибочного лечебно-медицинского конвейера нам и предстоит заняться. Сперва стоит отладить прием и учет больных, для чего необходимо обзавестись регистрационной стойкой. После не забудьте про сами кабинеты для осмотров и постановки диагноза и их оборудование.

Если вдруг штатным Айболитам не удастся идентифицировать недуг, придется отправить пациента на свидание с исследовательской установкой. После безобидной на вид процедуры станут известны все подробности болезни и методы ее лечения, а сама она автоматически попадет в базу данных и в следующий раз уже не придется проводить обследование. Останется только отвести больного к соответствующему врачу, по необходимости взять лекарства из аптеки или закупить новые средства лечения, и завершить сеанс терапии. Далее следует сияющая улыбка бывшего пациента и оплата всех услуг.

Примерно так и выглядит маршрут любого прибывшего клиента, но помимо этого есть в игре прочие аспекты. Кроме самого лечения, не стоит забывать и про комфорт с удобствами, которые получают больные. Регулярно приходится устанавливать новые сидения, окружать их радующими глаз растениями, телевизорами, стойками с журналами и автоматами по продаже закусок/кофе/напитков. Дополнительное одобрение со стороны клиентов можно получить и сокращая их путь к выздоровлению. В буквальном смысле. Специально для этого есть вид «из глаз», позволяющий самолично оценить насколько долго приходится больному добираться до кабинетов врачей и обеспечен ли он в течение этого пути всеми благами, вроде тех же автоматов с едой. Чем больше будут довольны клиенты, тем больший у клиники рейтинг. Ведь больницу в Hospital Tycoon оценивают по множеству параметров и выдают итоговую оценку. Чем она выше, тем лучше, ведь это означает приток новых клиентов и денег.

На кровно заработанные можно построить пару новых комнат. Что из них получится, решает исключительно игрок. Запихнули в четыре стены шкаф с медикаментами — получите аптеку, стол для обследования больных — кабинет врача, операционный стол — конечно же, операционную. Исключение составляют ординаторская да туалеты: переназначить их функции нельзя. В свежепостроенные помещения желательно втиснуть и самую современную и дорогую технику. Лишняя звезда к рейтингу и ускорение лечения/обследования налицо.

Ну а все, что осталось после «пробежки по магазинам», неплохо приберечь на выплату зарплаты сотрудникам. Именно они отвечают за своевременное лечение и скорейшее выздоровление болезных. Но важны не только доктора, но и сопутствующий персонал. Без медсестер, регистраторов, уборщиков и инженеров, регулярно ремонтирующих последние новинки медицинской промышленности, клиника быстро превратится в разлаженный механизм. Если желаете сэкономить на оплате труда, можете нанять на работу новичков. У каждого из сотрудников есть свой уровень профессионализма, понятно, что ученому придется платить больше, чем желторотому новичку. С другой стороны, профессионал быстрее поставит больного на ноги и сможет принять больше пациентов.

Ситком на вашем мониторе

Графика Hospital Tycoon явно не рвется в лидеры, а предпочитает остаться «середнячком». Картинка атмосферна и выглядит в меру мультяшно — именно такого и ждешь от продолжателя идей Theme Hospital. В то же время разработчики вполне могли обратить свой взор и на современные технологии. Подтянуть качество моделей, красивее нарисовать предметы, устранить досадные баги, вроде «проваливающихся» друг в друга или окружающую обстановку персонажей.Зато чем можно гордиться, так это отличным интерфейсом. Все удобно, все на месте.

С помощью кнопок на клавиатуре можно, не теряя времени, вызывать папки с данными о болезнях, пациентах, сотрудниках и медтехнике. Прочие операции легче выполнять с помощью симсоподобного (похожего на часть интерфейса из одноименной игры, а не на самих персонажей) круга в нижнем левом углу экрана. Строительство, установка и перенос предметов занимают буквально пару секунд. Кроме всего, удобно наблюдать за подчиненными, их потребностями, эмоциями и желаниями.

Настроение персонала тоже не в последнюю очередь сказывается на их трудоспособности. Обустраивайте кабинеты, сооружайте комнаты для отдыха - и вы сами заметите существенно возросший КПД. Если в режиме «песочницы» связь с сотрудниками практически этим и ограничивается, то в «сезонах» именно они главные действующие лица. Как оказалось, разработчики выдумали систему сезонов на манер телевизионных ситкомов. То есть в течение некоего времени под вашим контролем находится все та же больница, но только с заранее созданными несколькими кабинетами и прочими туалетами и инфраструктурой. Остается только докупить новое оборудование да нанять недостающих работников. Ключевые герои уже изначально присутствуют на рабочих местах.

Не забывайте про их взаимоотношения друг с другом. Кто-то не сможет влиться в коллектив и будет всех недолюбливать, а кто-то быстро станет душой компании. Учтены даже различные характеры, при подборе на работу людей с примерно одинаковыми характерами больница будет лучше работать. И вот, занимаясь обычной деятельностью — выполняя задания и расширяя больницу, вы становитесь свидетелем отношений между персонажами. Сценок довольно много и каждая из них забавна. С учетом того, что в каждом сезоне по четыре эпизода, а от сезона к сезону герои меняются, Hospital Tycoon абсолютно не рискует кому-либо надоесть. Игра идеально балансирует на грани между экономической составляющей и весельем. Фанатам жанра на растерзание отдана песочница, а все остальные могут отправиться изучать подноготную медицинской жизни «в сезоны».

Радости:

  • Отличная идея
  • Много юмора
  • Наличие сезонов
  • Удобный интерфейс

Гадости:

  • Не самая современная графика

Оценка: 7,5

Вывод: Hospital Tycoon настоящая радость для любого поклонника экономических стратегий. Юмор и идеи Theme Hospital, да парочка собственных нюансов — вот и весь секрет счастья. Формула проста, но действенна.