Александр Мостовой

Вы здесь

8 Дек 2007 - 03:00
Александр Мостовой

Родился 22 августа 1968 г. в п. Останкинский Московской обл.Рост - 179 см, вес - 76 кг.

Играл в командах "Красная Пресня" (М), "Спартак" (М), "Бенфика" (Португалия), "Кан" (Франция), "Страсбур" (Франция), "Сельта" (Испания).Чемпион СССР 1987 г., победитель молодежного ЧЕ-90, обладатель Кубка Португалии 1993г.Великий французский футболист Мишель Платини в своей книге "Жизнь как матч" делит всех игроков атаки на три категории. К первой он относит форвардов-бомбардиров, каким был Герд Мюллер. Вторую категорию составляют полузащитники, обладающие ярко выраженными способностями организаторов игры, - как, например, многолетний партнер самого Платини по сборной Франции восьмидесятых годов Ален Жиресс. В третью, элитную категорию, по мнению автора, попадают футболисты, которые одинаково хорошо умеют начинать атаки и завершать их. Такие игроки - футбольная аристократия. Пеле, Кройф, Марадона, Зико - из этой категории. И, конечно, сам Платини тоже. Мишель дает таким футболистам весьма оригинальное определение: "человек-оркестр".

Если бы Платини сейчас спросили, к какой категории он отнес бы полузащитника испанской "Сельты" и сборной России Александра Мостового, то мы наверняка бы услышали: конечно, к третьей, элитной.Интересно, что по-настоящему раскрылся за границей Александр Мостовой именно на родине Плитини - во Франции, во время выступлений за "Кан" и "Страсбур". Французский журналисты, восхищенные футболом в исполнении Александра, часто сравнивали его с великим Мишелем. Действительно, у них много общего: они одного роста, одинакового, отнюдь не богатырского телосложения. А главное, конечно, что у них схожая манера игры: Мостовой, как и Платини, великолепно исполняет штрафные, умеет выдать точный последний пас, обладает нестандартным дриблингом и много забивает.

Во Франции Мостовой провел три сезона, но ему хватило и одного, чтобы заявить о себе в полный голос. Французский чемпионат, однако, был не первым иностранным первенством, в котором он принимал участие. В декабре 1991 года Александр подписал контракт с лиссабонской "Бенфикой", в которой и провел два неполных сезона. Именно эти сезоны были самыми неудачными в его футбольной карьере.

Мало кто знает, но в том же 1991 году Мостовой практически подписал контракт с леверкузенским "Байером". Александр побывал в Германии и договорился об условиях будущего соглашения с руководством клуба. Однако в Москве его нашел Василий Кульков, который уже полгода играл в лиссабонской "Бенфике" вместе с Сергеем Юраном. Партнер Мостового по "Красной Пресне" и "Спартаку" предложил своему другу прилететь к нему в гости в Португалию. Выяснилось, что Мостовым заинтересовалось руководство "Бенфики". После нескольких дней тренировок с командой он получил предложение от руководства клуба подписать контракт. Присутствие в "Бенфике" старых знакомых и громкое имя клуба сыграли главную роль в решении Александра.

Выбирая между немецким и португальским клубами, он остановился на последнем, о чем потом откровенно сожалел. Сначала Мостовой полгода ждал, пока его заявят для участия в чемпионате страны. А когда его включили все-таки в заявку, из "Бенфики" ушел шведский специалист Свет-Ёран Эрикссон (ныне тренер римского "Лацио"), который приглашал Александра в команду. Его место занял известный тренер Томислав Ивич. Он был в первую очередь тем, что с одной командой не смог проработать более трех месяцев. Кульков и Мостовой не вписывались в его схему игры и вынуждены были большую часть времени проводить на скамейке запасных. Наш полузащитник стал всерьез подумывать о смене клуба, и даже увольнение Ивича не изменило его планов. Но контракт с "Бенфикой" у Мостового был подписан на целых четыре года.

Выход из положения все-таки нашелся. Руководство французского "Кана" неожиданно для нашего игрока обратилось к руководству "Бенфики" с просьбой отдать им Мостового в аренду до конца сезона. "Кан" шел на предпоследнем месте и нуждался в "джокере" - футболисте, которого приглашают в ходе сезона для усиления клуба. Ставка на Мостового, сделанная "Каном", полностью оправдалась. В первом же матче он забил гол, а команда впервые в сезоне одержала победу. Благодаря Александру "Кан" покинул зону вылета и закончил сезон в середине турнирной таблицы. По окончании чемпионата тренер "Кана" Жанделю получил выгодное предложение от другого французского клуба, "Страсбурга", и уговорил Мостового перейти вместе с ним.

Новая команда оказалась чуть посильнее предыдущей. Стоит отметить, что за нее выступал известный Франк Созе (победитель Лиги чемпионов в составе "Олимпика"). Два сезона Мостовой отыграл в "Страсбурге" просто блестяще, и его постоянно включали во всевозможные символические сборные по итогам чемпионата. Поступали и заманчивые предложения от сильных французских, испанских и немецких команд. Однако президент "Страсбурга" решил любой ценой оставить Мостового в своей команде и стал вести двойную игру. Он обещал Александру, что готов за соответствующую сумму отпустить его в любую команду. Но когда представители клубов, заинтересованных в приобретении Мостового, обращались к президенту "Страсбурга" с конкретными предложениями, он запрашивал за Александра астрономические суммы. Когда же до окончания периода заявок игроков оставалось всего неделя, на Мостового и президента его клуба вышли представители скромной испанской "Сельты". И, именно им неожиданно удалось договориться с обоими.

До прихода нашего футболиста "Сельта" представляла собой клуб уровня "Кана". Команда, главным образом, решала задачу выживания в высшей испанской лиге. После прихода Мостового все изменилось. С "Сельтой" сразу стали считаться даже гранды испанского футбола "Реал" и "Барселона". В команду поверили болельщики, а спонсоры стали вкладывать в нее деньги. Вслед за Мостовым в "Сельте" появились и другие известные игроки: израильтянин Ревиво, бразилец Мазиньо, француз Макелеле и наш Карпин. С приходом этих футболистов "Сельта" заиграла в зрелищный, комбинационный футбол. Главную же роль в команде играли и играют все-таки наши соотечественники. Не удивительно, что "Сельту" в Испании, да и в Европе, сейчас называют "русской". У наших футболистов есть много предложений и от более известных и титулованных клубов. Однако Мостового в Виго почти все устраивает: и условия контракта (который может быть пересмотрен лишь в сторону увеличения его суммы), и отношение к нашим футболистам со стороны болельщиков и журналистов, и тот футбол, в который играет "Сельта". Цели у команды как никогда высоки. Это, как минимум, место, дающее право выступать в Лиге чемпионов, а как максимум - победа в чемпионате Испании. Сам Мостовой, правда, считает, что за чемпионство "Сельте" бороться пока рано. А вот место в Лиге чемпионов, на его взгляд, команде получить вполне по силам.

В сборной России дела Мостового обстоят не так радужно. Еще год назад нашу сборную нельзя было даже представить себе без полузащитника "Сельты". В играх с украинцами и французами Мостовой был лучшим в команде. Он поучаствовал во всех четырех голах, забитых сборной Бышовца в отборочном цикле. Перед ответным матчем с чемпионами мира на "Стад де Франс" Мостовой считался главной надеждой России. Однако уже в середине первого тайма получил травму и был заменен. В результате Александру пришлось пропустить игру с Исландией за сборную и решающие игры за свой клуб в чемпионате Испании. Без Мостового "Сельта" не смогла добыть путевку в Лигу чемпионов. Сам же Александр попал на операционный стол.

Не секрет, что хозяева зарубежных клубов не приветствуют участия своих игроков в матчах за национальные сборные. После того как Александр в самый неподходящий для "Сельты" момент получил травму в матче за сборную, руководители клуба обратились к нему с настоятельной просьбой не выступать больше за российскую команду. Однако наш полузащитник заявил руководству "Сельты", что никогда не отказывался и не откажется от выступлений за сборную России. А вот тренеры нашей сборной перед решающей игрой со сборной Украины отказались от услуг Мостового, не пригласив его на сбор команды. Наверное, Александр тяжело переживал в душе это событие. Но, несмотря ни на что, за сборную в будущем играть не отказался.

В чем же причина успеха Мостового? Ведь многим нашим талантливым футболистам не хватает одного лишь мастерства, чтобы раскрыться в зарубежном клубе. На мой взгляд, причин четыре. Во-первых, Мостовой очень легко и быстро изучал языки тех стран, в которых играл. Александр хорошо владеет португальским, французским, испанским. Французский язык вообще стал для него родным, ведь жена у Александра - француженка.

Во-вторых, Мостовой уверен, что футболист всегда должен доказывать свое мастерство игрой, но никогда - словами. Поэтому он не ссорится с тренерами, не конфликтует с партнерами по команде. Он просто хорошо делает свое дело на поле.

В-третьих, даже после неудачного опыта с "Бенфикой" он не перестал верить в свои силы, в то, что рано или поздно его звездный час наступит.

И в-четвертых, Мостовой - звезда только на футбольном поле, а за его пределами это открытый, коммуникабельный парень, который всегда сдержанно отзывается о своих футбольных достоинствах. Разговоры о звездной болезни Мостового бессмысленны.

В 2004 году у него закончился контракт с "Сельтой". В том же году был отчислен из сборной России за критику главного тренера.

Закончил игровую карьеру в 2005 году, сыграв за "Алавес" всего один матч.

Пробовал себя в пляжном футболе, выиграв «серебро» в составе сборной на домашнем для неё Кубке Европы 2005 года. 

Теперь его можно часто увидеть по ТВ или услышать на радио, там он выступает как комментатор или высказывает свое мнение о матчах и футболистах.