Bыставка по нанотехнологиям

Вы здесь

24 Окт 2007 - 04:00

Впервые в рамках Ярмарки состоится 1-я Международная специализированная выставка по нанотехнологиям «НанотехЭкспо - 2007».

Данная технология сравнительно молодая и имеет в своем развитии три направления:

- изготовление электронных схем (в том числе и объемных) с активными элементами, размерами сравнимыми с размерами молекул и атомов;

- разработка и изготовление наномашин, т.е. механизмов и роботов размером с молекулу;

- непосредственная манипуляция атомами и молекулами и сборка из них всего существующего.

Нанотехнологии - это технологии, оперирующие величинами порядка нанометра. Переход от "микро" к "нано" - это уже не количественный, а качественный переход - скачок от манипуляции веществом к манипуляции отдельными атомами.

В тематических разделах выставки будут представлены: наноматериалы и нанотехнологии, технологии и оборудование для производства наноматериалов, функциональные наноматериалы, наноинженерия и наноэлектроника, нанобиотехнологии, конструкционные композитные материалы, применение нанотехнологий в различных областях (медицине, промышленности, городском хозяйстве, биологии, освоении космоса) и индустрии связи (электронике, информационных технологиях; телекоммуникационном оборудовании, системах спутниковой связи, медицинском оборудовании, измерительной технике), специальные применения нанотехнологий, изобретения и инновации и т.д.

Учитывая развитие современной науки и производства, представленные на выставке «НанотехЭкспо - 2007» нанотехнологические разработки и образцы готовой нанопродукции привлекут внимание не только заинтересованных представителей промышленности, но также инвесторов и представителей государственных структур, покажут широкие возможности перевооружения производств на базе нанотехнологий и организации выпуска конкурентной продукции на принципиально новой технологической основе.

Успешное проведение данной выставки станет эффективным катализатором процесса создания отечественной наноиндустрии в интересах развития реальных секторов российской экономики.

Цель выставки – способствовать деловому сотрудничеству ученых, промышленников и инвесторов.

В рамках выставки «НанотехЭкспо» будет проведен конкурс «Национальная безопасность» в номинации «Контроль качества и безопасности».

К открытию выставки будет выпущен официальный каталог с информацией на русском и английском языках о предприятиях-участниках, производимой ими продукции и ее кратких технических характеристиках.

Москва, ВВЦ, 23-26 октября 2007 года, павильон 69