Дж.Буша пригласили выступить в иранском университете

Вы здесь

2 Окт 2007 - 04:00

Иранский университет пригласил президента США Джорджа Буша выступить перед профессорами и студентами. Об этом сообщило агентство Associated Press. Ректор университета Федовси предложил Дж.Бушу ответить на вопросы студентов и профессоров по правам человека и терроризму.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетил Колумбийский университет в США. Его ректор Ли Боллинджер обвинил иранского лидера в том, что тот проявляет черты "жестокого диктатора" и ведет себя "невежливо".

Сам американский президент заявил, что иранский лидер смог выступить в Колумбийском университете в США благодаря "великодушию Америки". "Если вдуматься, то Ахмадинежад является главой государства, спонсирующего терроризм, и, несмотря на это, организация в нашей стране дает ему шанс свободно выразить свою точку зрения, что говорит о действительной свободе в нашей стране", - отметил Дж.Буш.

В свою очередь М.Ахмадинежад заявил, что плохой прием иранской делегации в Нью-Йорке вредит только самим Соединенным Штатам. По его словам, негативное отношение, которое оказали ему в Колумбийском университете, не способно повлиять на имидж Ирана в мире, а лишь подорвало престиж США за рубежом.

Иранский президент отметил, что в ходе его выступления в Колумбийском университете в США весь мир стал свидетелем "величия иранского народа" на фоне "оскорбительного" поведения американской нации. "Колумбийский университет проявил свое агрессивное и злобное лицо", - отметил иранский президент

Главы семи университетов Ирана также резко осудили это заявление и предложили Ли Боллинджеру посетить их страну и убедиться, что иранцы "очень вежливы по отношению к своим гостям".