"Смайлик" празднует 25-летие

Вы здесь

19 Сен 2007 - 04:00
"Смайлик" празднует 25-летие

Сегодня графическому изображению хорошего настроения "смайлику" исполняется четверть века, сообщает Би-Би-Си.

Именно в этот день, в 1982 году, в 11:44 утра Скотт Фалман, профессор психологии университета Карнеги Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать для обозначения шутливых сообщений последовательность символов :-).

Соответственно, грусть или разочарование обозначает значок :-( - лицо с печально опущенными уголками рта.

Сейчас в чатах и SMS-сообщениях используется около 30 графических символов, выражающих эмоции или заменяющих ходовые фразы. Для экономии времени пользователи часто опускают знаки глаз и носа и ограничиваются скобками, повёрнутыми влево или вправо, причём их количество выражает силу радости или печали.

Следует однако отметить, что первое же графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги нарисовал американский художник Харви Болл ещё в декабре 1963 года.

Представители страховой компании State Mutual Life Assurance обратились к нему с просьбой придумать графический рекламный символ, и он нарисовал фирменную "улыбку" на фоне жёлтого круга.

Было изготовлено более 10 тысяч значков, которые раздали служащим и клиентам компании.

В 1969 году Владимир Набоков, автор "Лолиты", в одном из интервью сказал, что стоит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций.

В частности он тогда говорил, что ему "часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографский знак, обозначающий улыбку, какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос".

Интересно, что в 60-х годах тоже имелся свой "смайлик", но выглядел он иначе. Тогда использовался знак #. Придумавшие использовать это обозначение в качестве "смайлика" решили, что этот значок похож на зубы улыбающегося человека.

С 1972 года пользователи системы PLATO могли использовать специальные символы для обозначения эмоций в виде маленьких квадратных лиц.

Последнее изобретение рунетчиков - знак ГгY, что обозначает "превед медвед".