Мост через Миссисипи унес жизни девяти человек

Вы здесь

3 Авг 2007 - 04:00
Мост через Миссисипи унес жизни девяти человек

В среду в 18 часов по местному времени в штате Миннесота обрушился автомобильный мост через реку Миссисипи. Г

лава управления пожарной охраны Миннеаполиса, крупнейшего города штата, Джим Клэк сообщил, что в результате катастрофы погибли девять человек, более 60 получили ранения. По данным местной газеты Star Tribune, еще 20 человек пропали без вести. Спасательные работы были приостановлены вечером из-за наступления темноты.

В день катастрофы на мосту проводились ремонтные работы и движение по мосту, высота которого составляла 19 метров, было частично перекрыто. Автомобили могли использовать для переезда через реку только одну из восьми полос. В Миссисипи упало около 50 машин и проходивший вдоль реки товарный поезд. Хотя точная причина катастрофы пока не установлена, представители министерства внутренней безопасности США сразу же исключили возможность теракта.

По словам губернатора штата Тима Поленти, мост, построенный 40 лет назад, инспектировался в прошлом году. Тогда никаких серьезных повреждений не было обнаружено, но при аналогичной проверке в 2001 году транспортное ведомство штата обнаружило серьезные повреждения в опорах, а специалисты ведомства пришли к выводу о возможном разрушении моста в случае появления новых трещин.

Тем не менее решение о строительстве нового моста было отложено до 2020 года: эксперты посчитали, что непосредственной угрозы обрушения моста нет, а для устранения существующих повреждений достаточно плановых ремонтных работ. По данным властей штата, мостом ежедневно пользовалось около 200 тыс. водителей.