На что были истрачены деньги, благодаря которым можно было спасти сотни жизней?

Вы здесь

3 Авг 2007 - 04:00
На что были истрачены деньги, благодаря которым можно было спасти сотни жизней?

Американский конгресс выделил полмиллиона долларов на разработку детального плана эвакуации города и прилегающих районов в случае масштабного бедствия еще восемь лет назад.

Такой план так и не был составлен, а на какие цели были истрачены эти деньги, остается неясным, сообщает AP. Согласно документам, эти средства получила комиссия, занимающаяся совсем другим делом - изучением состояния дамбы, отделяющей город от близлежащего озера. И ее отчет был посвящен не вовсе способам эвакуации горожан, а содержал техническую информацию по вопросам совершенствования защитного сооружения.

Представитель этой комиссии заявил, что Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (ФАЧС) не обращалось к нему и его коллегам ни с какими просьбами или вопросами. При этом, конгрессмен-республиканец Билли Тозин (Billy Tauzin), который лоббировал выделение средств на подготовку к потенциальной катастрофе, заявлил, что считает "просто бредом" слова о том, что полмиллиона долларов были получены инженерами, проводящими обследование дамбы.

Представители ФАЧС утверждают, что деньги были переведены комиссии через правительство Луизиана, но в аппарате руководства штата сообщили, что ничего об этом не знают. Билли Тозин заявил, что в сложившейся ситуации он все-таки намерен разобраться, кем и на что были истрачены деньги, благодаря которым можно было спасти сотни жизней. www.oko-planet.spb.ru