Аллергикам лучше не держать дома кошек

Вы здесь

6 Июл 2007 - 04:00

Люди, страдающие любой формой аллергией, всё равно чувствуют себя хуже, когда рядом находится кошка. Как выяснили учёные, это животное воздействует на наш организм посредством выделяемого им эндотоксин, что значительно способствует формированию у человека аллергии и астмы.

 

Так, люди с разными видами аллергии , например, на траву, плесень, пыль, имеющие дома кошек, в отличие от тех, кто не кошек имеет, более склонны к бронхоспазму (сужение просвета мелких бронхов и бронхиол вследствие спастического сокращения мышц бронхиальной стенки).

 

Это обнаружили учёные из Королевского колледжа Лондона в результате проведённых ими лабораторных исследований.

 

В исследовании приняли участие 1884 взрослых европейцев из разных стран. Их обследовала научная группа во главе со Сьюзан Чинн.частники исследования не страдали аллергией на кошачью шерсть В домах участников исследования измеряли концентрацию пылевых клещей и кошачьих аллергенов. У каждого участника взяли кровь, чтобы определить аллергию к кошачьему эпидермису, пылевому клещу, траве и плесени. Также проверяли реактивность бронхов испытуемых м помощью теста с метахолином.

 

В итоге выяснилось, что при наличии в доме кошачьих аллергенов склонность к бронхоспазму у всех аллергиков, причём независимо от типа аллергии, повышалась. В отношении других же аллергенов, пылевых клещей, например, такой закономерности выявлено не было.

И хотя пока результат исследования нельзя назвать окончательными, но уже сейчас всем людям с аллергией можно посоветовать избегать контактов с кошками. Ведь, как известно,  даже у здоровых людей дыхательные пути сужаются в ответ на раздражители, у аллергиков эта реакция тем более выражена чрезмерно.