Аморальное поведение и светлая любовь

Вы здесь

3 Июл 2007 - 04:00
Аморальное поведение и светлая любовь

Мой издатель назвал мое творчество безнравственным. И добавил:

- У вас главная тема - беспорядочные половые отношения. А я придерживаюсь упорядоченных. Мы с женой живем вместе всю жизнь. И я ей ни разу не изменил. У меня двое детей: сын и дочь. С сыном у нас по  этому  вопросу полное взаимопонимание. Он дружит с девушкой уже два года  и ни разу до нее не дотронулся. Сказал, только после свадьбы. А дочь два раза была замужем и оба раза разошлась. Сейчас живет с третьим, родила. Мы с ней не разговариваем. Вы попросите Бога, может быть, он  вас озарит на чистую, светлую любовь. Запишите, а я издам. А эти рассказы я издавать не буду.

Я посмотрела наверх. Бога видно не было. Большой, чистой и светлой любви тоже. Тогда я решила очистить от скверны ту, что была. Мой бойфренд пришел в ярость:

- Ты что, спятила? Какие два года? Какая свадьба? Ты же сама говорила, что не хочешь замуж. Какой бес тебя попутал?

Но я была непреклонна. Вечером мы, держась за руки, сходили в кино. На следующий день, держась за руки, - в театр. Потом, для разнообразия, под ручку - на выставку. Потом, уже в обнимку - на дискотеку. Оттуда я ушла одна, потому что увидела, как мой любимый целовался с моей подругой. Я не расстроилась. Я ждала большой, светлой и чистой любви и готовилась к браку. Прочитала книги по домоводству. Переписала в тетрадь рецепты русской кухни. Научилась вышивать крестиком. Связала носки. Прослушала классическую музыку. Любви не было. Секса тоже.

Зато появились эротические сны. Снилось, как я занимаюсь любовью с издателем. Он сваливает все книги  на пол, завязывает себе глаза и снимает штаны. Потом с голой задницей ищет меня по комнате. Находит, срывает с меня одежду, опрокидывает на кучу книг, жадно целует. Потом резко вскакивает, сдергивает с глаз повязку и начинает читать вслух. Я не слышу его голоса, не вижу названия книги. Вижу набухшее мужское достоинство, мокрую от пота лысину, учащенное дыхание. Потом он издает захлебывающийся звук и говорит:

- Я кончил.

- А я нет, - злюсь я и, сделав над собой усилие, погружаюсь в чтение “Войны и мира”.

Я ходила по улицам и мечтала встретить принца на белом коне. На худой конец - на «Мерседесе». Или пусть он приплывет на паруснике. Можно и на яхте. Или на самолете. Нет, лучше на летающей тарелке. Мы с ним улетим на другую планету и будем заниматься любовью. Тогда я узнаю, что такое неземная любовь. Но я ничего не имела против и земной.

Я встретила его в метро. На принца он не походил. Больше - на нищего. Драные джинсы, стоптанные башмаки, куртка со сломанной молнией. Длинные, до плеч, волосы. Яркие, глубокие глаза. Он посмотрел на меня и проглотил слюну. Я почувствовала себя съеденной. Он протянул руку, я подала свою. Он сказал: “Я тебя хочу”, я ответила: “Я - тоже”. Мы шли по улице боком, не отрывая друг от друга глаз. Натыкались на прохожих, запинались за урны, цеплялись за деревья. Ввалились в его квартиру и медленно опустились друг перед другом на колени. Жадные поцелуи, крепкие, до боли, объятия, тепло, крик, истома. И только потом - мысль: почему меня не мучают мысли. Например, кто он, откуда такая страсть и почему я не могу оторваться от его глаз.

Хлопнула дверь. Он поднял меня на руки и, как ребенка, осторожно положил на кровать:

- Тихо. Это отец. Он строгих правил. Если что заподозрит - лишит наследства. А лишать есть чего. Я должен быть аскетом, чтобы ему подфартить. Делаем вид, будто слушаем духовную музыку.

- Может быть, сначала оденемся? - спросила я.

- А, забыл совсем. Ты меня вообще выключила. Я тебя теперь не отпущу. Готова? Пошли, познакомлю. Чтобы не было никаких подозрений.

Я смело открыла дверь спальни и резко отпрянула назад. В кресле сидел мой издатель, отец моего принца. Того самого, который два года дружит с девушкой и ни разу до нее не дотронулся. Бедная девушка. Она так много потеряла.