Инженеры IBM собрали самый мощный суперкомпьютер в мире

Вы здесь

28 Июн 2007 - 04:00
Инженеры IBM собрали самый мощный суперкомпьютер в мире

Компания IBM создала новый сверхмощный компьютер. Blue Gene/P в три раза быстрее другого суперкомпьютера IBM - Blue Gene/L и в 100 тыс. раз мощнее, чем среднестатистический домашний компьютер. Вычислительный комплекс нового компьютера позволяет Blue Gene/P выполнять квадриллион (тысячу триллионов) операций в секунду.

 

Новый суперкомпьютер IBM уже купило американское правительство. Уже в этом году он будет установлен в Департаменте энергетики в национальной лаборатории в Иллинойсе. Для лабораторий США IBM планирует разработать еще два подобных компьютера.

 

Новый Blue Gene - только часть растущего портфолио суперкомпьютеров IBM, насчитывающего уже 500 сверхмощных машин. "Blue Gene/P означает эволюцию в платформе, на которой строятся самые мощные суперкомпьютеры в мире", - сказал вице-президент по развитию технологий компании IBM Дэйв Турек.

 

Сейчас по заказу лаборатории в Нью-Мехико компания разрабатывает новый компьютер под кодовым названием Roadrunner. Предполагается, что он сможет выполнять 1,6 тыс. триллионов операций в секунду. В компьютере будет 16 тыс. стандартных процессоров, работающих вместе с еще 16 тыс. процессоров, разработанных для игровой приставки PlayStation 3, уточняет BBC.