Секреты ЦРУ заставили Румынию покинуть сессию ПАСЕ

Вы здесь

28 Июн 2007 - 04:00

На сессии ПАСЕ в Страсбурге от США потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ, которые размещались на территории Восточной Европы. А Румыния, на территории которой, как  говорится в докладе, и действовали секретные тюрьмы для потенциальных террористов, отказалась от дальнейшего участия в сессии ПАСЕ.

 

Накануне швейцарский парламентарий, председатель юридической комиссии Дик Марти, возглавлявший расследование о тайных тюрьмах ЦРУ, выступил на сессии ПАСЕ в Страсбурге с докладом "О секретных центрах содержания под стражей и перевозках заключенных в государствах-членах Совета Европы".

 

В докладе, в частности, указывается, что в 2003-2005 годах на территории Польши и Румынии размещались секретные тюрьмы, в которых без суда и следствия содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности и переправлявшиеся ЦРУ в США, сообщает "Интерфакс".

 

Соединенные Штаты не были лишены статуса наблюдателей в Совете Европы, отднако от них потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о реабилитации и компенсациях заключенным, которые содержались в тайных тюрьмах ЦРУ США на территории Восточной Европы.

 

ПАСЕ призвала правительства 47 стран Совета Европы предоставить все материалы по фактам незаконной деятельности ЦРУ на их территории. Дик Марти подчеркнул, что никакая секретность неприемлема, если речь идет о нарушениях прав человека, сообщает радио "Свобода".

 

Не были лишены права голоса в ПАСЕ и делегации Румынии и Польши, на территории действовали секретные тюрьмы. Однако инициативу перехватила румынская парламентская делегация, которая после оглашения доклада отказалась от дальнейшего участия в сессии, заявив, что возобновят свою работу в рамках ПАСЕ только после того, как автор доклада лично посетит Румынию и проверит информацию, связанную с тайными тюрьмами в ЦРУ, сообщает ИТАР-ТАСС.