На открытии марафона учебных предметов говорили о перспективах развития столичного образования

Вы здесь

25 Июн 2007 - 04:00

В столице стартовал «Шестой московский педагогический марафон учебных предметов». Его проводит Департамент образования Москвы совместно с Издательским домом «Первое сентября» и Московским институтом открытого образования.

 

Марафон пройдет с 11 марта по 13 апреля на базе Московского городского дома учителя. Суть его в том, что каждый рабочий день в течение указанного периода с 11.00 до 17.00 будет проходить День учителя одного или нескольких школьных предметов.

 

В программе марафона запланированы встречи со знаменитыми учеными, известными педагогами, авторами получивших широкое признание учебников, «круглые столы» и мастер-классы по новейшим технологиям преподавания и, конечно же, непосредственное общение учителей на различных конференциях и выставках.

 

Марафон дает возможность собраться вместе представителям каждой школьной профессии, чтобы в своем кругу обсудить насущные проблемы, поделиться опытом, умениями и успехами.

 

Открыла Московский педагогический марафон глава Департамента образования Москвы Любовь Кезина. В своем выступлении она рассказала о планах и перспективах развития столичного образования.

 

Любовь Петровна напомнила, что в 2007 году запланировано построить 100 детских садов на 15 тысяч мест. Для решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях Правительство Москвы приняло решение строить по 100 детских садов ежегодно. При этом следует отметить, что все новые садики имеют уникальные проекты - с бассейнами, игровыми комнатами и благоустроенными участками.

 

К новому 2008 учебному году в столице появятся не только новые детские сады, но и школы – их будет построено около 20. Среди запланированных и утвержденных столичным Правительством нововведений, касающихся среднего образования, - повышенное внимание к изучению иностранных языков. Количество часов для занятий иностранными языками увеличится с двух часов в неделю до трех.

 

Любовь Кезина отметила, что в настоящее время в школах изучается 13 иностранных языков. Английский, немецкий и французский лидируют по количеству изучающих их школьников. А с нового учебного года в одной из школ каждого административного округа начнется преподавание японского языка.

 

Не будет забыт и родной – русский – язык. Параллельно предполагается увеличить количество занятий по русскому языку и чтению, так как уровень грамотности и начитанности современных школьников очень низок. При этом нагрузка у школьников не изменится. Изучать иностранный и родной языки они будут вместо предметов, которые сейчас им преподаются в качестве факультатива.

 

В своем выступлении глава столичного Департамента образования выразила свое позитивное отношение к профильным школам и высказала пожелание, чтобы на такую систему, когда 22 из 35 часов учебной нагрузки в старших классах - базис, а все остальное - предметы, выбранные учащимися, перешло большинство школ.

 

Любовь Кезина не обошла вниманием и зарплаты учителей. Она отметила, что сейчас общее число различных надбавок, например, за классное руководство, проверку тетрадей, проведение факультативных занятий, достигает восьмидесяти. При этом в 2007 году на доплаты московским учителям только за классное руководство выделено 450,6 млн рублей.

student.km.ru