"Газпром" и ENI построят "Южный поток" по дну Черного моря

Вы здесь

25 Июн 2007 - 04:00

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони в субботу, 23 июня подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток", сообщает пресс-служба "Газпрома".

 

Меморандум подписан в рамках двустороннего соглашения о стратегическом партнерстве в присутствии министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко и министра экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани.

 

В соответствии с документом, морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Для строительства наземного участка рассматриваются два различных маршрута, проходящих по территории стран-членов Европейского Союза. При реализации проекта ENI и "Газпром" будут использовать новейшие технологии с соблюдением самых строгих экологических требований.

 

Италия является вторым по величине импортёром российского газа в Европе. В 2005 г объем поставок группы "Газпром" в Италию составил 22 млрд куб м газа.

 

"Газпром" и ENI участвуют в реализации проекта "Голубой поток" - магистральный газопровод, предназначенного для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря. В 2003 г "Голубой поток" был введен в эксплуатацию. В ноябре 2006 г "Газпром" и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым "Газпром" получает возможность c 2007 г осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до 3 млрд куб м в год к 2010 г. В соответствии с соглашением, действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 г.

 

"Южный поток" - система газопроводов, которая соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2000 м.