"Спортсменка, комсомолка, красавица" Наталья Варлей празднует юбилей

Вы здесь

22 Июн 2007 - 04:00

Известная артистка театра и кино Наталья Варлей празднует юбилей — 60 лет. Друзья и коллеги поздравляют ее с днем рождения.

 

"Мы познакомились с тобой 40 лет назад, и я рад, что оба мы до сих пор существуем в том же качестве. С годами ты сохранила то же лицо и фигуру. А опыта в актерской профессии у тебя стало намного больше", — говорит в поздравлении Владимир Этуш.

 

"Очень контактная была девица, своеобразная, ни на что не похожая. Знаете, мне не показалось, что она новичок на съемочной площадке. Конечно, каких-то вещей она не знала, но мы-то понимали, что ей всего 19 лет, как-то помогали. А после "Кавказской пленницы" она же поступила в наше Щукинское училище", — вспоминает Этуш, — сообщает NEWSru.com

 

Как сообщают РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Президента РФ, Владимир Путин поздравил с днем рождения актрису театра и кино, заслуженную артистку РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР Наталью Варлей.

 

"Замечательная актриса, Вы обладаете ярким талантом и огромным обаянием. Сыгранные Вами роли неизменно привлекают зрителей искренностью и выразительностью. Отрадно, что сегодня Вы не только много работаете в кино, но и ведете плодотворную общественную, благотворительную деятельность", — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

 

Наталья Варлей родилась в городе Констанце (Румыния). Окончила акробатическое отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства (1965), Театральное училище им. Б. Щукина (1971). До 1967 — эквилибристка Московского государственного цирка. В 1971-1978 — актриса Драматического театра им. К. Станиславского.

 

Закончила в 1965 году цирковое училище, два года работала в цирке эквилибристкой. Актерское образование получила в театральном училище имени Щукина. В кино с 1966 года, в театре имени Станиславского — с 1971. На сцене исполняла разные роли: от пьес Шекспира до Вампилова. В кино — главным образом наших современниц, "красавиц, спортсменок, комсомолок", хотя ей не чужды были драматические роли ("Золото", телефильм "Старые письма").

 

Наталья Варлей известна зрителям, в частности, по фильмам "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Вий", "Семь невест ефрейтора Збруева" и "Двенадцать стульев". Госпремия РСФСР присуждена ей за художественный фильм "Не хочу быть взрослым".

 

Сейчас Наталья Варлей не снимается. Но вышело 2 компактдиска с ее песнями, два сборника стихов. Занимается дубляжом — в частности, озвучивала прогремевшую на всю страну «Дикую Розу». Ведет передачу "Домашние хлопоты" на РТР.

 

Она говорит: "Если мне суждено еще сниматься, то пусть это будут картины, за которые мне не будет стыдно перед моими детьми и зрителями".