Как выйти из депрессии женщине

Вы здесь

2 Июн 2007 - 04:00
Как выйти из депрессии женщине

Давно замечено, что от депрессии женщины страдают гораздо чаще, чем мужчины. Почему же так происходит?

Вот главные причины:

  • женщины более эмоциональны и чувствительны;
  • у нас сильнее выражена способность к рефлексии, то есть мы более склонны обдумывать проблемы, особенно в межличностных отношениях;
  • "слабый" пол на самом деле несет двойную нагрузку: работа и домашние дела.

Неудивительно, что в результате печальные мысли и невозможность полноценно отдохнуть все чаще приводят российских женщин к депрессии. Причем "женская депрессия" молодеет: средний возраст подверженных этому эмоциональному "сбою" составляет от 30 до 40 лет.

Настроение, депрессия, стресс…

Как определить, депрессия ли у Вас или, может быть, просто перепады настроения?

При "настоящей" депрессии:

  1. Вы испытываете безразличие к тому, что раньше Вас удивляло и радовало.
  2. Плохое настроение сопровождает Вас постоянно.
  3. Возникают трудности с концентрацией внимания.
  4. Вы становитесь очень нерешительны, часто испытываете тревогу и беспокойство.
  5. Значительно снижается аппетит.
  6. Появляются нарушения сна, бессонница.

Если Вы наблюдаете у себя большинство этих признаков более двух недель, можно говорить о депрессии.

Не хватайтесь за таблетки!

Антидепрессанты, даже якобы "натуральные", то есть состоящие из растительных компонентов - вовсе не панацея от этого недуга. Почему? При депрессии мы обычно дистанцируемся от окружающих, замыкаясь в себе и переживая свои мнимые неуспехи. Таблетки делают человека как бы равнодушным ко всему.

Вы не будете грустить, но не будете и радоваться. Такое искусственное безразличие не способствует гармонизации отношений с внешним миром, так как природой предусмотрено наличие у человека очень богатого спектра эмоций. Кроме того, антидепрессанты могут вызвать привыкание. Необходимо понять: они не влияют на внутренний источник депрессии, а лишь притупляют остроту реакций.

Не стоит привыкать и к снотворному – иначе скоро Вы вообще не сможете уснуть без пары таблеток, и придется долго и кропотливо восстанавливать естественные ритмы отдыха. Попробуйте обратиться к природным источникам полезных веществ – на первых порах это поддержит организм.

Например, настроение может стабилизировать употребление ананасов – в них есть витамин В6 и серотонин. Для работы мозга полезны апельсины, красный перец, морковь. Сосредоточиться помогут яблоки, виноград и помидоры.

Что касается напитков, пить кофе и чай можно только в первой половине дня. Зеленый чай полезнее черного. Вечером лучше пить молоко, кефир или соки. Можно использовать ароматические масла лаванды, можжевельника, розмарина, цитрусовых.

Семья и работа

Стереотип современной успешной женщины возлагает на нее ответственность и за собственную карьеру, и за благополучие семьи. Поэтому чаще всего источником травмирующих переживаний для нее становятся события в личной жизни и на рабочем месте.

Распространенная причина депрессии – развод или расставание с мужчиной. Обычно это очень сильно сказывается на женской самооценке, особенно если сам мужчина не поскупился на обвинения. Что можно предпринять:

  1. Не поддавайтесь желанию каждую свободную минуту вспоминать подробности конфликта. Выберите время, пожалейте себя, отдайтесь воспоминаниям. Обдумайте все, что произошло. И постарайтесь больше не "пускать" печальные мысли в свой внутренний мир, пусть они постепенно отодвигаются, оставаясь в прошлом.
  2. По этой же причине продумайте ответы на возможные вопросы Ваших знакомых ("Почему вы расстались?"). Лучше, если они будут достаточно лаконичными – детали ни к чему.
  3. Но с близким человеком (может быть, подругой?) проговорите все как раз в мельчайших подробностях. Что он сказал, что Вы ответили… Это поможет Вам осознать и принять тот факт, что этот период в Вашей жизни все-таки завершен.
  4. Отвлечься просто необходимо. "Уйти с головой в работу" – неплохой выход. Возможно, Вам давно хотелось отправиться в путешествие (если есть возможность) или освоить что-то новое.

Конечно, только женский удел и послеродовая депрессия. Причины ее возникновения несколько иные. Как правило, депрессия возникает, если молодая мама постоянно сталкивается с непониманием окружающих: принято считать, что сейчас – самое счастливое время в ее жизни, в то время как ей тяжело от недостатка сна и тревог о состоянии малыша. Увеличивают вероятность проявления депрессии долгие и трудные роды, материальные трудности, возможное нежелание иметь ребенка.

Главное, что нужно сделать мамочке – это установить жесткий распорядок дня, обязательно выделив время "для себя": на сон, отдых и физические упражнения. Такая мера позволит избавиться от ощущения "белки в колесе".

Со временем правильное питание, движение, прогулки, общение с ребенком сделают свое дело – системы организма начнут работать согласованно, и депрессия пройдет.

Но что делать, если причиной депрессии становится работа?

Вероятность возникновения депрессии "по служебным обстоятельствам" увеличивают:

  • неблагоприятные условия работы: шумное или душное помещение, неудобное рабочее место;
  • хаотичный ритм работы, когда периоды сильной нагрузки сменяются отсутствием дел; ненормированный рабочий день;
  • напряженные отношения в коллективе, конфликты с руководством или коллегами;
  • отсутствие перспектив, возможности повышения в должности или увеличения зарплаты.

Конечно, уволиться - довольно радикальный вариант, но если в глубине души Вы думали об этом раньше, чем Вас настигла депрессия, может быть, это действительно выход. Поможет и отпуск (во время которого Вас не должна посетить ни одна мысль о работе). Но если ни то, ни другое не представляется возможным, попробуйте следующее.

Постарайтесь обеспечить себе качественный отдых в течение дня. Непременно используйте обеденный перерыв по прямому назначению – для общения и непосредственно обеда. В конце рабочего дня подведите итоги, составьте планы на завтра и забудьте о служебных делах до следующего утра.

Если Вы считаетесь незаменимым сотрудником, это может устраивать всех, кроме Вас самой. Подумайте о тех обязанностях, которые Вы выполняете. Нет ли среди них "лишнего" – того, что можно перепоручить другим? Не взваливаете ли Вы на себя груз чужих дел?

В борьбе со стрессом поможет и позитивное общение с коллегами. Не замыкайтесь в себе, поддерживайте связь с теми, кто работает вокруг. Хорошо, если у Вас есть возможность обсудить свои проблемы с кем-то – это поможет Вам посмотреть на них со стороны. Мнение коллег здесь особенно ценно, ведь мы говорим о проблеме, которая возникла именно из-за работы.

Выберите наиболее приятный для вас способ релаксации (дыхательные техники, прогулка, прослушивание специальных мелодий) и применяйте его по мере необходимости.

И постарайтесь усилием воли отказаться от излишнего перфекционизма, в частности, прощайте себе ошибки.