Последний звонок отзвенел для миллиона российских школьников

Вы здесь

25 Май 2007 - 04:00

Более миллиона выпускников российских школ 25 мая в последний раз услышали школьный звонок, который призывал их на уроки в течение 11 лет.

У каждой школы своя программа празднования прощания с учебой, однако, по традиции, в каждой из них девочка-первоклассница, сидя на плече у выпускника, позвонила в колокольчик, а затем первоклассники вывели одиннадцатиклассников на последнюю школьную линейку.

Вечером выпускники продолжат отмечать праздник, в парках культуры и отдыха, на берегах водоемов и в клубах, но не все.

Так, школьникам Владивостока гуляния пришлось отменить из-за плохой погоды. Не будут отмечать праздник массовыми гуляниями и школьники Ульяновска, но по другой причине: выпускникам сегодня вечером запрещено появляться на улицах - в целях безопасности, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По ее данным, руководство ульяновских школ взяло с родителей выпускников расписки с обязательством не выпускать детей из дома вечером 25 мая.

Кроме того, в Ульяновской области последний звонок отметят под знаком трезвости. Хозяева торговых точек поддержали губернатора региона, который рекомендовал торговцам не продавать в этот день спиртные напитки в местах массовых гуляний.

"Сухой закон" в связи с последним звонком введен также на территории Пензы. При этом официального запрета нет - мэрия не имеет на это права. Однако местные предприниматели вряд ли нарушат рекомендацию не торговать спиртным с 10 до 22 часов, отмечает ИТАР-ТАСС. За тем, как выполняется это распоряжение, будут следить специально созданные оперативные группы.

В Москве, как и в других городах, принимаются повышенные меры безопасности. Усиленные меры безопасности будут действовать в столице с 08:00 25 мая до 08:00 26 мая в связи с проведением в столичных школах праздника "Последний звонок", сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. Безопасность в столичных школах будут обеспечивать около 4 тысяч сотрудников милиции. Они будут дежурить как в самих учебных заведениях, так и в местах проведения массовых мероприятий.

В каждой школе города торжества пройдут по разным сценариям, большинство выпускных классов отправится в городские парки ЦПКиО им.Горького, Лианозово, Сокольники, на Поклонную гору, Васильевский спуск, смотровую площадку Воробьевых гор, Манежную, Театральную, Красную площади, сад "Эрмитаж" и в других местах.