Израиль подготовил "расстрельный список" лидеров "Хамас"

Вы здесь

25 Май 2007 - 04:00

Межарабская газета Ash-Sharq al-Awsat сообщила в пятницу, что высшее израильское руководство подготовило список подлежащих физическому уничтожению представителей верхушки радикального палестинского движения "Хамас". По информации газеты, в него включены 11 членов политического руководства "Хамас" и 5 военных командиров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди наиболее известных имен в списке - глава Политбюро "Хамас" Халед Машаль, палестинский премьер-министр Исмаил Хания, члены Политбюро Мухаммед Наззаль и Имад аль-Алями. В перечень включены как хамасовские деятели, проживающие на палестинских территориях, так и за их пределами. Так, постоянным местом пребывания Машаля является сирийская столица Дамаск, отмечает агентство.

Напомним, что на этой неделе министр общественной безопасности Израиля Ави Дихтер не исключил физической ликвидации главы политбюро "Хамаса" и премьера автономии. Он заявил, что Машаль, не устающий призывать к терактам и продолжению ракетных обстрелов Израиля, - "более чем легитимная цель". При этом он пояснил, что в случае такого решения, "будут приняты во внимание все политические и другие моменты". "Мишенью" является и Исмаил Хания.

Между тем, как сообщили сегодня в аппарате премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, Тель-Авив не намерен прекращать удары по объектам "Хамаса".

"Израиль продолжит действовать против хамасовского террора. Не они, а мы будем контролировать ситуацию, пора дать им понять, что они будут платить очень высокую цену за атаки на Сдерот и другие города", - отметили помощники Ольмерта. "Мы еще не поразили большинство целей, одобренных кабинетом безопасности", - подчеркнули в канцелярии.

Военно-политический кабинет в минувшее воскресенье в ответ на массированные ракетные обстрелы из сектора Газа приказал возобновить и расширить "точечные ликвидации" боевиков и их лидеров. За это время ВВС атаковали более 20 целей на территории палестинского анклава, включая штабы, тренировочные базы, склады с боеприпасами и другие объекты движения "Хамас". В результате были убиты примерно 40 палестинцев, более сотни были ранены. В четверг израильские военнослужащие арестовали 33 членов исламистского движения, в том числе министра образования Насера аш-Шаера, нескольких депутатов Палестинского законодательного совета, мэров Наблуса, Калькильи и ряда других населенных пунктов.

Тем не менее, боевики "Хамаса" и других группировок не прекращают ракетные обстрелы южных районов Израиля. Только сегодня были зафиксированы 5 ракетных запусков, а всего за 10 дней в городе Сдерот и поселениях Западного Негева взорвались около 200 самодельных ракет. В результате была убита одна израильтянка, более 30 жителей ранены, нанесен значительный материальный ущерб.