Проект ОГИ

Вы здесь

17 Май 2007 - 04:00

В этот клуб не забредёшь случайно. Сюда, в общем-то, и специально забрести нелегко: «Проект ОГИ» прячется во дворе одного из кривых забытых богом московских переулков в районе Чистых Прудов. Единственное, что спасет – проводник из числа «аборигенов» или карта местности с заранее намеченным пунктиром маршрутом и проставленным «заветным крестиком». Однако тем, кто всё-таки обнаружит маленький указатель и доберётся до означенного подвальчика – воздастся.

 

«Проект» - первое заведение системы «ОГИ», это теперь в Москве помимо него существуют (и весьма успешно) ещё три забегаловки с общим названием «ПирОГИ», а на заре девяностых был только подвал на Чистых. Причём, был он не банальной «питальней», как остальные, более поздние братья, а самым настоящим клубом и самым настоящим андеграундом в прямом и переносном смысле. Таким, впрочем, остаётся и сейчас, несмотря даже на проведённый минувшим летом ремонт.

 

Массивные столы, окна-бойницы, чрезвычайно вкусная и столь же чрезвычайно дешёвая еда и книжный закуток-магазин «Объединённого Гуманитарного Издательства» – всё это до сих пор на своих местах. Как и подбор выступающих здесь музыкантов, соответствующих клубу как по качеству музыки, так и по этой самой пресловутой «андеграундности». И книжный магазин, и сцена клуба очень похожи – и там и там стоит только немного «порыться», и немедленно натыкаешься на нечто абсолютно неожиданное и неописуемо интересное. В этом, собственно, и заключается суть «ОГИ».

 

Что до публики, то «Проект» - культовое место московской интеллигенции (к сожалению, в целом вот уже десятилетие так и просящей к своему наименованию уточнение «люмпен») и культурной богемы, то есть независимо от времени дня и ночи здесь вы обязательно наткнётесь на крикливые кучки студентов-гуманитариев и бородатых «мужиков-философов с творческим складом ума».

 

Потаповский переулок, 8/12, стр. 2; метро «Чистые пруды», «Китай-город»