За год объем потребительских кредитов вырос на 76% - до 2,148 трлн рублей

Вы здесь

8 Май 2007 - 04:00

Центральный банк опубликовал статистику объемов потребительских кредитов, выданных банками россиянам. За год, с 1 марта 2006 года по 1 марта 2007-го, их общая сумма выросла на 76% - до 2,148 трлн рублей. Самыми активными кредиторами оказались средние и небольшие банки. По данным ЦБ, которые приводит агентство "Интерфакс", банки, которые занимают 21-50-е места по размеру активов, увеличили свои кредитные портфели в 2,28 раза, сообщает "Газета".

Банки же из первой пятерки увеличили за год объемы кредитования лишь на 49,4%. В итоге лидеры банковского рынка выдали российским гражданам 0,86 трлн рублей. Второй банковский эшелон обеспечил 1,11 трлн рублей. В результате доля средних банков в кредитовании населения выросла с 43 до 51%.

Расширение списка участников рынка потребкредитов привело к давно ожидаемым последствиям. Чем больше денег берется населением в долг, тем больше становится и процент невозвратов. За последний год объем невозвращенных средств увеличился в 2,29 раза и достиг 63 млрд рублей. Но на небольшие банки приходится 76,3% всех невозвратов. Согласно статистике ЦБ, у небольших банков быстрее всего растет доля невозвратов. Процент просроченной ими задолженности увеличился в 2,93 раза, до 24,2 млрд рублей. У первой же пятерки доля невозвратов выросла в 2,43 раза.

По сравнению с суммой всех выданных этими структурами кредитов она просто мизерна - 9,8 млрд рублей. Впрочем, в процентном отношении к общей сумме выданных банками кредитов доля невозврата увеличилась не так заметно - с 2,3 до 2,9%. Динамика развития российского рынка кредитования полностью соответствует мировому опыту. Это позволяет сделать вполне реальный прогноз. Очень скоро небольшие банки окажутся в сложном финансовом положении. Но это не означает их банкротства. Они будут беспощадно скуплены гигантами банковской розницы. Прежде всего потому, что клиентская база кредитных учреждений стоит очень дорого. Российские граждане стремительно превращаются в заемщиков, а значит, в перспективных клиентов тех же банков.

Согласно данным, опубликованным Росстатом, в первом квартале 2007 года граждане заработали 4,141 трлн рублей, а потратили на 100 млрд рублей больше. Конечно, в дело идут сбережения и различные теневые доходы. Но, по общему мнению экспертов, тенденция налицо: россияне уже привыкли жить в долг. А статистика выданных кредитов на глазах превращается из финансового показателя в макроэкономический.