Intel Moorestown: ультрамобильные компьютеры, работающие от батарей целые сутки

Вы здесь

7 Май 2007 - 04:00
Intel Moorestown: ультрамобильные компьютеры, работающие от батарей целые сутки

Только недавно Intel представила платформу для UMPC Menlow, выход которой запланирован на 2008 г. В ее состав войдут новый 64-бит мобильный процессор Silverthorne, произведенный по 45-нм нормам и работающий на частоте около 2 ГГц, помять DDR2 с частотой 400 или 533 МГц, твердотельный накопитель на базе NAND флэш-памяти и дискретная графическая подсистема. Видимо, компания считает этот сегмент устройств весьма перспективным, доказательством чему служит анонс еще одной платформы – Moorestown, также позиционируемой для UMPC, с приблизительным сроком выхода в середине 2009 г.

Согласно представленным данным, платформа Moorestown должна превзойти Menlow по времени автономной работы – около 24 часов против 6-10, соответственно. Процессор новейшей платформы по размеру будет на 50% меньше, чем Silverthorne, и примерно на столько же меньше по энергопотреблению, но при этом будет содержать на чипе, кроме собственно CPU, еще и GPU, а также контроллер памяти. По набору интегрированных функциональных блоков очень напоминает AMD Fusion, не так ли? Если продолжить аналогию, можно предположить, что Intel, также как и AMD, с течением времени расширит позиционирование своих решений класса «система-на-чипе» с UMPC на мобильные, «тонкие» и бюджетные настольные решения.

Несмотря на интегрированный вариант исполнения, графическая подсистема Moorestown по производительности должна на 50% превзойти дискретную графику Menlow. Планируется, что Moorestown будет предлагаться в вариантах с одним или двумя процессорными ядрами и будет работать с памятью DDR3. Из немногих дискретных компонентов в составе платформы останется контроллер ввода-вывода, но и он должен существенно потерять в размерах по сравнению с предшественником. Набор прочих характеристик Moorestown по сравнению Menlow описывается как «такой же, или лучше», сюда входит поддержка WiMAX, функции 3D-ускорения, такие как OGL2.0, аппаратная поддержка декодирования видео высокого разрешения, и т.д. Открытым остается вопрос поддержки DirectX10 и WiMAX нового поколения.

По словам исполнительного директора Intel, Пола Отеллини (Paul Otellini), увеличение производительности и оптимизация энергопотребления являются двумя приоритетными задачами компании на период до 2010 года. Он заявил, что к концу десятилетия Intel намерена представить решения, на 300% превосходящие по соотношению производительности на Ватт доступные в настоящее время процессоры.