Участники проекта «Русь глубинная» создают музей

Вы здесь

4 Май 2007 - 04:00

В рамках образовательно-туристического проекта «Русь глубинная» создается музей «Славянская деревня 10 века» в поселке Любытино Новгородской области. Уже спроектированы и собираются из бревен первые постройки будущего музея, сообщили в облкомитете по культуре и туризму. На данный момент разрабатывается проект обновления музейной экспозиции краеведческого музея.

 

 

Специалисты собрали клеть, выполненную по образу новгородских клетей более чем 1000-летней давности. В ходе реализации проекта «Русь глубинная» Любытинский районный краеведческий музей получил новое здание, сообщает РИА Новости.

 

 

Участники проекта «Русь глубинная» планируют воссоздать в течение нескольких лет на берегу реки Мста поселение древних русичей. Известно, что музейно-образовательный центр будет размещен на месте археологических раскопок, проводившихся на Мсте сотрудниками и студентами Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого.

 

 

Напомним, что в среднем течении Мсты находится один из крупнейших в Европе археологических комплексов, включающий в себя сотни погребальных курганов и сопок, городищ и селищ эпохи образования Древней Руси.

 

 

Проект по созданию «Музея живой истории», который будет размещен в основном под открытым небом, реализуется в Любытино Новгородским обществом любителей древности, Новгородским госуниверситетом имени Ярослава Мудрого, администрацией Любытинского района, Любытинским краеведческим музеем и Новгородской обладминистрацией.