МАМОРС

Вы здесь

17 Апр 2007 - 04:00

По решению Международного Совета российских соотечественников (МСРС) при поддержке Правительства Москвы и Московского дома соотечественника 23-27 сентября 2004 года состоялся Первый форум руководителей молодежных организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом. В адрес участников форума поступило приветствие от Почетного Председателя МСРС Мэра Москвы Ю. М. Лужкова.

В работе форума приняли участие руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, МИДа, Росзарубежцентра, Торговой палаты РФ, а также Московской городской думы, ряда структурных подразделений Правительства Москвы, представители МСРС, российских молодежных объединений.

Участники форума приняли обращения к Президенту РФ В.В. Путину, к Мэру Москвы Ю.М. Лужкову, к молодежи российского зарубежья.

Материалы Первого форума молодежных организаций российских соотечественников были опубликованы в декабре 2004 года.

Итогом работы Первого форума руководителей молодежных организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом стало создание в целях содействия консолидации и координации деятельности молодежных общественных объединений за рубежом Международной Ассоциации молодежных организаций российских соотечественников (МАМОРС).

Учредителями ассоциации стали представители объединений молодых россиян из более 40 стран мира. Они приняли Устав новой организации, сформировали руководящие органы Правление ассоциации в составе 17 человек из 15 стран во главе с В.В. Пашковым (Председатель Правления, Украина) и В.В. Журавлевым (секретарь Исполнительного комитета, Россия), сформировали Контрольно-ревизионную комиссию из 7 человек.

Одним из главных вопросов повестки дня форума было определение основных направлений работы ассоциации по обеспечению законных прав и интересов молодых соотечественников за рубежом, вовлечению их в дело сохранения и защиты этнокультурной самобытности россиян независимо от места их проживания. В ходе пленарных и секционных заседаний выявилось несколько таких направлений «Молодежь российского зарубежья: проблемы сохранения исторической памяти и культурной идентификации», «Русский язык и литература. Проблемы образования на русском языке», «Молодые бизнесмены российской диаспоры: проблемы становления», «Проблемы создания единого русскоязычного информационного пространства за рубежом», «Молодежные организации будущее российской диаспоры», «Спорт: здоровые поколения», «Экология и молодежь. Молодежные организации в решении экологических проблем, стоящих перед человечеством в XXI веке».

В соответствии с этими направлениями планируется и деятельность МАМОРС, что который включает в себя целый ряд конкретных мероприятий, направленных на привлечение в Ассоциацию новых членов, всестороннее развитие молодежных образовательных, информационных, культурных, экономических, спортивных контактов российских соотечественников, укрепление их связи со своей исторической Родиной – Россией.

Особое внимание при этом уделяется активному участию молодых соотечественников в подготовке к празднованию памятных для всех россиян исторических дат, как в форме научных конференций, различных фестивалей и смотров творчества молодежи, так и специально приуроченного к этим событиям расширенных форумов молодежных организаций российского зарубежья.

По предложению членов Ассоциации были приняты к сведению меры по подготовке к состоявшемуся в октябре 2006 года II Всемирному конгрессу соотечественников, а также развертывание кампании в странах проживания российских соотечественников в поддержку инициативы Москвы на проведение XXX летних Олимпийских игр 2012 года.

В настоящее время, Международная Ассоциация молодежных организаций российских соотечественников (МАМОРС) единственная динамично развивающаяся международная молодёжная организация соотечественников, что свидетельствует об актуальности и своевременности её образования, востребованности в мировом сообществе идеи общерусского единства, и необходимости объединения соотечественников России в единое целое.