Известная поэтесса Белла Ахмадулина отмечает 70-летие

Вы здесь

10 Апр 2007 - 04:00

Известной поэтессе Белле Ахмадулиной исполнилось 70 лет. С юбилеем поэтессу поздравил президент Владимир Путин. "Ваше творчество, отмеченное необычайной элегантностью, изысканным стилем и мелодичностью, стало одним из ярких и значительных явлений в отечественной литературе", - говорится в поздравительной телеграмме.

 

"Замечательные стихи, созданные Вами, всегда согревали души людей, пробуждали у них самые добрые и светлые чувства. И это неудивительно, ведь Вы вкладывали в них не только свой поэтический дар и вдохновение, но и теплоту собственного сердца", - говорится далее в телеграмме президента России в адрес Беллы Ахмадулиной.

 

Впервые Белла Ахмадулина опубликовалась в 1955 году в журнале "Октябрь", сообщает РИА "Новости". В 1960 году поэтесса окончила Литературный институт имени М. Горького, а в 1962 году вышла ее первая книга "Струна". Белла Ахмадулина является автором сборников "Уроки музыки", "Стихи", "Метель", "Свеча", "Тайна"; поэм "Моя родословная", "Сказка о дожде", "Приключения в антикварном магазине".

 

Поэтесса удостоена Государственных премий СССР и России, а также является лауреатом премии президента России, почётным членом Американской академии искусств и литературы и обладателем ряда других высоких наград и званий.

 

Кроме того, Белла Ахмадулина выступила автором сценария для таких лент, как "Чистые пруды", "Стюардесса" и "Времена года".