Доцент МГУЛ стал вице-чемпионом Всероссийского конкурса тостов

Вы здесь

23 Мар 2007 - 03:00

 72-летний доцент МГУЛ Валериан Скорняков накануне 8-го Марта стал вице-чемпионом Всероссийского конкурса тостов. Он отправил на суд жюри 71 застольную здравицу и стал счастливым обладателем кухонного гарнитура.

   В конкурсе участвовали полмиллиона россиян, но Скорняков был единственным, кто прислал столь обширную коллекцию тостов. Они - о работе в университете Леса, о прекрасных дамах, о политике. В своих креативных посланиях автор желает здоровья Владимиру Путину ("Во время русского застолья - я пью за Путина без славословья!"), Уго Чавесу, Фиделю Кастро, и другим известным деятелям политики, науки, культуры.

   Литература - давняя любовь одного из старейших преподавателей МГУЛ. Он пишет стихи уже 60 лет, издал 7 книг, является активным членом литературного объединения ЦНИИМАШ. В Университете Леса Валериан Скорняков работает с 1960 года: преподает на кафедре вычислительной техники факультета электроники и системотехники ФЭСТ, на котором, в частности, учился известный предприниматель Борис Березовский.

   - В конце лекций и семинаров, когда студенты устают от переизбытка информации, я читаю им свои тематические стихи об интернете, кибернетике, философии бытия. Мне кажется, это способствует лучшему усвоению материала, - уверен доцент Скорняков.

   "Физик-лирик" Валериан Скорняков также готовит цикл стихов с оптимистической фабулой "знания не горят", посвященных годовщине пожара главного здания МГУЛ. "В свои 70 лет он моложе душой, чем многие наши студенты", - так говорят о преподавателе его воспитанники.