Фильм Альмодовара получил главные испанские премии

Вы здесь

31 Янв 2007 - 03:00

Трагикомедия Педро Альмодовара "Возвращение" ("Volver") удостоилась ключевых испанских кинопремий "Гойя": за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшие женские роли - главную (Пенелопа Крус) и второстепенную (Кармен Маура). Сам Альмодовар, ссылаясь на расстроенные нервы, на церемонию награждения не приехал, и приз за него получил его брат, отмечает агентство France Presse.

 

Актрисы, снявшиеся в "Возвращении", получили общую премию на кинофестивале в Каннах в 2006 году. Сама картина получила приз ФИПРЕССИ на фестивале в Сан-Себастьяне. Исполнительница главной роли - Пенелопа Крус - стала первой из испанских актрис, номинированных на премию "Оскар" в категории "Лучшая женская роль".

 

Семь премий "Гойя" достались картине мексиканского режиссера Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) "Лабиринт Фавна" ("El laberinto del fauno"), в том числе за лучший сценарий, операторскую работу, монтаж, лучшую дебютантку (актриса Ивана Бакеро - Ivana Baquero). "Лабиринт" номинирован на шесть "Оскаров", в том числе как лучший фильм на иностранном языке.

 

Картина "Алатристе" ("Alatriste"), номинированная на 15 премий "Гойя", получила только три награды, которые достались продюсеру, художнику-постановщику и костюмеру.