Как быстро стать красивой

Вы здесь

25 Янв 2007 - 03:00
Как быстро стать красивой

Как выглядеть отлично при нашей динамичной жизни? В суматохе дел, связанных с приготовлением ежевечернего ужина, стирки, уборки порой остается не так уж много времени для того, чтобы привести свою внешность в королевский вид. Как раз для этого и существуют рецепты домашней косметологии! Их, конечно же, огромное количество, потому как в них включены почти все натуральные продукты, которые мы употребляем в пищу.

Приведу вам примеры экспресс-рецептов из домашней косметологии для лица, волос и глаз, которые можно быстро сделать из продуктов, которые всегда есть в доме. Эффект от них отличный, ну а волосы, лицо и глазки преображаются моментально.

Для того чтобы все получилось как надо, запомните:

  • применять натуральные продукты можно только в том случае, если на них нет аллергической реакции. А то вместо красивого личика получим припухшую физиономию;
  • не наносить очищающие кремы и маски на кожу вокруг глаз. Для глаз существуют специальные средства;
  • все маски наносятся на чистое лицо: перед нанесением необходимо удалить всю косметику и очистить кожу;
  • все маски нужно готовить непосредственно перед их применением (не хранить).

Необходимым и в то же время приятным условием преображения является расслабленное состояние мышц лица. Поэтому, нанеся масочку на лицо, а возможно и на волосы, включите приятную музыку и примите горизонтальное положение.

Приведенные ниже маски подходят для любого типа кожи и просты в приготовлении.

Для начала очищаем кожу лица

Очищение с помощью растительного масла. Очищает кожу любого типа, делая ее мягкой, эластичной, упругой, и предотвращает от высыхания.

Смочите ватный диск в горячей воде, отожмите, затем окуните его в масло. Растительное масло может быть любое. Протрите этим тампоном кожу лица и шеи. Через 1-2 минуты масло снимите тампоном, смоченным в отваре трав, чае или кипяченой воде, смешанной с лимонным или апельсиновым соком.

Очищение с применением овсяных хлопьев. Такое очищение удаляет чёрные точки, стягивает поры, делает кожу упругой, свежей и гладкой. Эта маска великолепно подходит для удаления макияжа.

Хлопья смолоть в кофемолке или мясорубке. Взять 1 стакан хлопьев, 1 чайную ложку питьевой соды или борной кислоты, хорошо перемешать. Для умывания возьмите 1 столовую ложку смеси, добавьте к ней воду или кислое молоко до образования кашицы и постепенно нанесите на лицо и шею. После того как вся масса начнет легко скользить по коже, смойте её тёплой водой и затем ополосните лицо прохладной, подсолённой или подкисленной водой.

Очищение с помощью белка и сахара. Эта маска идеально очищает жирную, пористую, загрязнённую кожу. При постоянном использовании заменяет механическую чистку лица.

Растворить в 1 яичном белке 1 ст. ложку сахара до получения однородной массы. Нанести на лицо примерно 1/3 и подождать, пока маска подсохнет. Затем нанести оставшуюся массу на ладони и интенсивно, похлопывающими движениями обработать всё лицо. Между ладонями и кожей лица будет образовываться клейкая масса, с помощью которой поры прочищаются, их содержимое как бы вытягивается на поверхность. Продолжать следует до тех пор, пока руки не перестанут прилипать к лицу. Затем смыть остатки маски прохладной водой и нанести увлажняющий лёгкий крем.

Эту маску можно повторять настолько часто, насколько у вас загрязнена кожа (до нескольких раз в день, если понадобится).

Наносим маску на лицо

Омолаживающая маска

Картофельная на пиве. 1 сырую картофелину натрите на мелкой терке, добавьте 3 столовые ложки пива и 1 яичный желток. Размешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой.

Маска из банана и сливок. Для этого нужно кусочек банана размять хорошо в теплых сливках, нанести на лицо на 15 минут. Если у вас жирная кожа, то добавьте в смесь несколько капель лимонного сока.

Тонизирующая маска

Морковно-яблочная. Смешать в равных количествах кашицу из тертого яблока и моркови. Нанести ее на кожу на 15 минут, а затем смыть водой с добавлением нескольких капель сока лимона.

Творожно-солевая маска. Растереть 1 ст. ложку свежего творога с 2 ст. ложками сметаны, добавить 1 ч. ложку поваренной соли. Массу наложить на лицо на 20 минут, затем смыть теплой и ополоснуть холодной водой. Делать в течение 1—1,5 месяцев. Маска оказывает смягчающее и тонизирующее действие на увядающую и сухую кожу. Если кожа жирная, то опять же, добавьте несколько капель сока лимона.

Питательная маска

Медово-белковая. Нагреть 2 ст. ложки меда на водяной бане, добавить 2 ст. ложки муки и яичный белок. Все хорошо взбить. Нанести на лицо на 25—30 минут, затем смыть теплой водой и ополоснуть холодной. Маска поможет сохранить упругость и эластичность кожи, разгладит морщины.

Витаминная творожно-лимонная. Смешать 1 ст. ложку творога с несколькими каплями сока лимона или с мелко нарезанной долькой апельсина. Если кожа очень сухая, полезно предварительно смазать ее подогретым растительным маслом. Витаминная маска увлажняет кожу и предотвращает появление морщин.

После применения маски кожу лица протрите кубиками льда, сделанного из травяного отвара (крапива, ромашка, зверобой). Если нет такого льда, можно протереть кожу и простым кубиком льда. Эта процедура хорошо освежает и тонизирует кожу, а также сужает поры.

Еще один способ взбодрить кожу лица перед тем, как нанести макияж: протрите ее раствором воды и лимона (на 1 стакан воды половинка лимона).

Уделяем внимание волосам

Кефир или простокваша. Такая маска укрепляет волосы, делает их шелковистыми, придает блеск, помогает предотвратить появление перхоти.

Простокваша (кефир) обильно наносится на волосы. Здесь целесообразно провести массаж кожи головы, втирая простоквашу круговыми движениями. Затем голову накрывают полиэтиленовой пленкой и сверху повязывают платком или полотенцем. Маску оставляют на 15-20 минут. Затем промывают волосы теплой водой с шампунем.

Маска из ржаного хлеба. После этой маски волосы блестят и приобретают здоровый вид и объем.

Хлеб раскрошите, залейте кипятком и настаивайте 2-3 часа. Получившуюся кашицу вотрите в корни волос и оставьте на 1,5-2 часа. Затем прополощите волосы обильным количеством воды.

Использование пива очень полезно для лечения кожи головы, избавления от перхоти, укрепления и укладки волос.

В виде маски можно использовать пиво с яйцом: взбить 50 мл. пива и 1 яйцо, нанести на влажные волосы, обернуть голову пленкой и сверху покрыть полотенцем. По истечении 30 минут ополоснуть теплой водой.

После мытья волос шампунем ополосните их пивом или шампанским. Вы увидите, что ваши волосы станут мгновенно выглядеть здоровыми и блестящими!

Про глазки тоже не забудем!

Синяки под глазами устранит сок холодного сырого картофеля.

Натрите на мелкой терке картофель, отожмите через марлю, в соке смочите ватные диски и наложите на глаза на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой и промокните салфеткой.

Маска для тех, у кого "мешки" под глазами

Смешать 1 ч. ложку пшеничной муки, 1 ст. ложку натертого свежего картофеля и 1 ст. ложку молока. Полученную кашицу кладем на заранее приготовленные кусочки марли и накладываем эти маски на нижние части глаза, т.е. на мешки, так, чтобы марля была сверху картофеля. Держать 10-15 минут.

После снятия маски промокнуть глаза ватным диском, смоченным в настое из холодного чая.

От сильного переутомления, недосыпания и возрастных изменений помогут маски из петрушки и компрессы из подогретого оливкового масла.

Чайную ложку мелко нарезанной зелени петрушки смешиваем с 2 чайными ложками сметаны. Накладываем на зону век на 15-20 минут. Затем осторожно смываем теплой водой и промокаем салфеткой.

Конечно же, за собой надо ухаживать ежедневно, поэтому не забывайте перед сном обязательно снимать макияж. Спите в комнате со свежим воздухом. Пейте жидкость за 1-1,5 до сна. И почаще улыбайтесь, ведь то, как мы выглядим, зависит от нашего состояния души.

Надеюсь, что эти советы помогут вам, милые дамы, всегда выглядеть прекрасно. И хочу пожелать вам сохранить свое здоровье и красоту на всю жизнь!