Режиссер Бортко приступает к съемке «Тараса Бульбы»

Вы здесь

11 Янв 2007 - 03:00
Режиссер Бортко приступает к съемке «Тараса Бульбы»

Известный российский режиссер Владимир Бортко в начале февраля приступает к съемкам экранизации повести Николая Гоголя "Тарас Бульба".

В.Бортко сообщил, что уже 1 февраля съемочная группа прибудет в Запорожье, надеясь на снег, чтобы успеть снять казнь Андрея, которая по Гоголю случилась зимой. Затем съемки будут продолжены в Санкт-Петербурге и в Польше.

Народный артист Украины, художественный руководитель Национального академического драматического театра им.И.Франко Богдан Ступка сыграет в фильме главную роль. Также в картине сыграют такие известные актеры, как Михаил Боярский, Алексей Петренко, Владимир Вдовиченков. Народная артистка Украины Ада Роговцева сыграет жену Тараса Бульбы.

На вопрос журналиста, как он относится к идее снять Жерара Депардье в роли Тараса Бульбы, В.Бортко ответил: "Мне это кажется странным - причем здесь французы? Иностранцы могут экранизировать что угодно, но это же - наше, родное. Если есть Ступка - зачем Депардье?".

В.Бортко, работавший также на Украине, широко известен телесериалом-экранизацией "Идиота" Федора Достоевского, телефильмами "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" по Михаилу Булгакову.