Elpida начала производство памяти по 70-нанометровой технологии

Вы здесь

29 Дек 2006 - 03:00
Elpida начала производство памяти по 70-нанометровой технологии

Японская компания Elpida Memory сообщила о начале производства микросхем памяти DDR2 SDRAM по 70-нанометровой технологии. Новые чипы памяти будут доступны в модификациях емкостью 1 Гбит и 512 Мбит. Модули способны работать на частотах от 800 МГц до 1000 МГц.

В качестве основных областей применения чипов разработчик называет высокопроизводительные серверы, мобильные устройства, цифровые телевизоры, DVD-рекордеры, зеркальные фотоаппараты и цифровую бытовую электронику. Несмотря на то, что массовое производство чипов DDR2 SDRAM по 70-нанометровой технологии уже организовано, их поставки начнутся не ранее первого квартала следующего года.

О стоимости микросхем пока ничего не сообщается. Кстати, компания Elpida Memory планирует использовать 70-нанометровую технологию и при выпуске микросхем памяти Mobile RAM для мобильных устройств. Стоит добавить, что не так давно компания Micron объявила о разработке первого в мире чипа памяти DDR3 емкостью в 1 Гбит. Микросхемы производятся по 78-нанометровой технологии и работают при напряжении питания 1,5 В. Память DDR3 изначально будет использоваться в серверах, настольных компьютерах и ноутбуках, а затем найдет применение и в различных устройствах бытовой электроники, например, телевизорах высокого разрешения.

Владимир Парамонов