Вечернее платье

Вы здесь

25 Дек 2006 - 03:00
Вечернее платье

Идея этой модели принадлежит английскому каталогу "Freemans". Двухслойное асимметричное платье, скроенное по косой, плавно огибает все выпуклости, представляя фигуру в самом выгодном свете. Верхнее платье из черного шифона слегка приглушает блеск нижнего платья из атласа, одновременно придавая его цвету большую глубину. Выполнение серебристой вышивки, по диагонали пересекающей платье, конечно, требует времени, но именно она делает это несложное по покрою платье изделием класса "люкс".

Уменьшенный чертеж выкройки:

 

 Размеры 42-50

(отличающиеся данные для разных размеров приведены последовательно через тире)

Вам потребуется:

  • атлас для нижнего платья шириной 110 см и длиной 1,30-1,35-1,35-1,40-1,40 м;
  • шифон для верхнего платья шириной 110 см и длиной 1,45-1,50-1,50-1,55-1,55 м;
  • узкая атласная ленточка длиной 5 см; цепочка для бретелек 1,03 м.

Детали нижнего и верхнего платьев:

1. перед - 1 деталь

2. спинка - 1 деталь

(обратите внимание на различие линий низа верхнего и нижнего платьев)

 

Детали без выкройки:

а. косая бейка для обтачки выреза спинки и декольте длиной 0,86-0,90-0,94-0,98-1,02 м и шириной 3 см (в готовом виде 1 см).

Припуски:

припуски по всем срезам - 1,5 см.

Раскрой:

детали разложить на ткани в один слой, лицевой стороной вверх. Выкроить с одинаковыми припусками на швы.

Технология пошива:

1. Стачать вытачки на деталях переда из атласа и шифона, глубины вытачек заутюжить вниз. На шифоне выполнить вышивку. Стачать боковые швы на обоих платьях. Припуски обметать вместе и заутюжить на спинку. Части косой бейки стачать по долевой нити в кольцо.

2. Припуск на подгибку низа шифонового платья отвернуть на изнаночную сторону и по лицу обметать край плотной зигзагообразной строчкой. С изнаночной стороны аккуратно срезать излишки припуска. Не повредите при этом строчку и ткань платья! Припуск на подгибку низа атласного платья подвернуть и прострочить на расстоянии 0,7 см от края.

3. Верхнее платье натянуть на нижнее, уравнивая верхние срезы. Атласную ленточку сложить пополам и приколоть у высшей точки переда таким образом, чтобы сгиб ленточки выступал за размеченную линию декольте на 1 см, а края ленточки находились на припуске. Косую бейку для обтачки верхнего среза сложить с платьем лицевыми сторонами (припуск бейки на шов 1см) и прострочить по размеченной линии шва, оставив короткие незастроченные участки на спинке в местах крепления бретелек. Припуски срезать лесенкой с максимальной шириной 0,75 см. Косую бейку отвернуть на изнанку. Верхний края платья приутюжить.

4. В петлю, образованную атласной ленточкой, продеть цепочку. Концы цепочки протянуть через незастроченные участки на спинки. Отрегулировать длину бретелек и пришить концы цепочки вручную к припускам шва. 

5. Косую бейку подвернуть до ширины 1 см, пряча под ней припуски шва, и настрочить на атласное платье, не прихватывая шифоновое. Верхний край платья отутюжить.