Океан Эльзы - история

Вы здесь

19 Дек 2006 - 03:00
Океан Эльзы - история

В 1992 году юный студент Денис Глинин, любитель прогуливать занятия и начинающий музыкант, сколотил группу «Клан тишины». В коллектив также вошли его одноклассники Андрей Голяк, Павел Гудимов и новый знакомый Юрий Хусточка. Группа играла потихоньку, давала концерты по дворцам культуры родного Львова. Особых амбиций у «Клана тишины» не было. В 1994 году Андрей Голяк женился и решил покинуть группу – «Клан тишины» стал трио.

 

Вскоре ребята познакомились с молодым человеком по имени Святослав Вакарчук. Слава сначала держался настороженно, но постепенно расслабился, и вскоре они с Павлом и Денисом устроили небольшой джем – Вакарчук сел за рояль, а парни подпевали ему. Летом 1994 года Вакарчук пришел на первую репетицию, а с осени четверка стала репетировать регулярно. Официальной датой рождения группы «Океан Эльзы» считается 12 декабря 1994 года.

 

14 января 1995 года «Океан Эльзы» отыграли свой первый концерт, на площади перед Львовским оперным театром. Там собралось около 7 тысяч зрителей. Позже группа записала первую демо-кассету, озаглавленную просто – «Демо 94-95». Пару лет парни выступают на всех местных фестивалях. Постепенно они начинают выбираться за пределы родного Львова – сначала в Киев, а потом и в Европу. В 1996 году «Океан Эльзы» дает концерты во Франции, Польше, Германии, выступает на одном из европейских фестивалей вместе с группой Deep Purple. Ближе к 1998-му «Океан» подписывает контракт с небольшим киевским лейблом и перебирается на постоянное жительство в украинскую столицу. В сентябре 1998-го режиссер Семен Горов снимает клип на песню «Там, де нас нема», ролик крутят на MTV Россия, на французском канале MCM. Дебютный «полнометражный» альбом группы, получивший название «Там, де нас нема», выходит в свет в конце 1998 года.

 

В мае 1999 года «Океан Эльзы» выступает в Москве на фестивале «Максидром». В сентябре группа снимает клип на песню «Сосны». К январю 2000 года «Океан Эльзы» заканчивает работу над вторым альбомом «Янанебiбув»; выходит он только ближе ко второй половине года. В марте группа едет в Лондон, где дает сольный концерт в знаменитом клубе «Астория». Из отснятых на камеру кадров пребывания «Океана Эльзы» в британской столице монтируется клип на песню «Той день». Расширяется состав группы – в нее вливается клавишник Дмитрий Шумов. Третий альбом группы, «Модель», выходит весной 2001 года. Начинается масштабный тур «Вимагай бiльшего». Осенью 2001 года уставшие от бесконечных выступлений ребята решают ненадолго исчезнуть. Они снимают дом за чертой города и уезжают туда на некоторое время. Вскоре музыканты принялись за работу над следующим альбомом «Суперсимметрия».

 

В 2002 году «Океан Эльзы» впервые попробовали сыграть концерт в сопровождении симфонического оркестра. Произошло это в апреле в Киеве. Работа над «Суперсимметрией» закончилась только к началу 2003 года. Большую часть года группа потратила на масштабный тур в поддержку свежей пластинки. В октябре «Океан Эльзы» выступили в роли хедлайнера фестиваля «Просто рок», а в декабре начался еще один сольный тур – на этот раз акустический.

 

Название было подобрано соответствующее – «Тихий океан». 22 декабря 2003 года Вакарчука назначили Послом украинской культуры – впервые в истории государства это звание досталось рок-музыканту. Последний концерт тура «Тихий океан» был в апреле в Москве, а в июне поклонников коллектива потрясли шокирующие новости – группу покинули Юрий Хусточка и Дмитрий Шумов. Вакарчук после этих событий ни с кем не общался целый месяц – именно так родилась песня «Дякую». Вскоре было объявлено, кто заменит ушедших музыкантов – обязанности бас-гитариста взял на себя Денис Дудко, а клавишником стал Милош Елич, сотрудничавший с группой в туре «Тихий океан».

 

Первый концерт «Океана Эльзы» в новом составе состоялся в июле в Алма-Ате. В марте 2005 года группу также покинул Павел Гудимов – на его пост заступил гитарист Павел Чернявский. Объясняя причины радикального обновления состава (помимо Вакарчука из оригинального состава в группе остался только барабанщик Денис Глинин), Слава сказал, что теперь он играет не с друзьями, но с музыкальными единомышленниками, и такой подход гораздо практичнее с точки зрения творчества. Летом 2005-го обновленный состав засел в студию для работы над новым альбомом – уже осенью альбом “Gloria” вышел в свет.