Требуются ли знания немецкого для поступления в вуз в Германии?

Вы здесь

13 Дек 2006 - 03:00

Тот, кто хочет учиться в Германии, должен еще до приезда в страну в достаточной степени владеть немецким языком. Во многих странах курсы немецкого языка предлагают Институты имени Гёте.

В Германии одну из лучших возможностей обучения предоставляют Школы иностранных языков. Кроме того, весьма популярны международные летние школы при университетах. Занятия в них - платные (от 300 до 650 евро за 4 недели).

Бесплатные курсы немецкого языка предлагает "Немецкая волна" на своем сайте в Интернете. Начальный курс „Deutsch - warum nicht?“ переведен более чем на 20 языков.

Для того, чтобы сдать экзамен на знания немецкого языка, дающий иностранным студентам право на обучение в немецких вузах („Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang ausländischer Studienbewerber“ DSH), необходимо пройти курс немецкого языка в специальном колледже при вузе (Studienkolleg). Право доступа к высшему образованию в Германии дает иностранному абитуриенту и сдача экзамена "Тест: немецкий как иностранный" („Test Deutsch als Fremdsprache“ или „TestDaF“), который можно сдать до приезда в Германию на родине.