Выпускники получать сертификат соответствия

Вы здесь

8 Дек 2006 - 03:00

Выпускники технических вузов Петербурга, которые хотят соответствовать требованиям конкретного предприятия, в скором времени смогут пройти общественно-профессиональную сертификацию. Об этом в ходе 5-й научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» сообщил заместитель проректора по науке Санкт-Петербургского государственного электротехнический университета Михаил Шестопалов.

Проблема заключается в том, что далеко не все предприятия готовы брать технических специалистов со «стороны». Предприниматели хотят быть уверены, что человек, которого они принимают к себе на работу, соответствует их требованиям. С этой целью и была разработана система общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ и сертификации выпускников, передает ИА «Росбалт».

По словам Михаила Шестопалова, комиссия, куда входят ученые и представитель предпринимателя, будет выдавать сертификаты соответствия тем специалистам-выпускникам, которые на 100% удовлетворяют потребностям данного конкретного предприятия. Сертификация будет добровольной.

В результате будет достигнута главная цель сертификации – «чтобы работник и работодатель нашли друг друга и были друг другом довольны».