Как победить боль

Вы здесь

29 Ноя 2006 - 03:00
Отношения: Как победить боль

Бывают минуты, когда горько настолько, что хочется умереть. Чувства захлестывают так, что жаловаться кому-то или делиться своими переживаниями просто не хочется – не хочется даже открывать рот, чтобы выговаривать такие ужасные слова: «мне так больно!». Боль съедает человека изнутри, поглощает его мысли и ощущения. Все это ведет к депрессии – не меньше. Что же делать, когда совсем невмоготу?

Человек испытывает боль по многим причинам, но мы сейчас говорим не о физической, а конкретно о душевной боли. В жизни каждого из нас может случиться трагедия: маленькая или большая – неважно. Важно пережить это, восстановиться и продолжить жить дальше.

Важно не провалиться в бездну отчаяния и не поддаться многочисленных соблазнам: ведь алкоголь только на время притупляет боль, потому становится еще хуже. В итоге, дав слабинку, люди просто медленно убивают себя. Это не выход!

Нам дают испытания, чтобы мы становились сильнее – это как компьютерная игра, где каждый уровень сложнее, чем предыдущий и, если пройдем до конца – будет нам счастье.

Чтобы победить боль, надо собраться и захотеть это сделать. Прежде всего, представьте, что своими страданиями вы очень радуете своих обидчиков и своих неприятелей – к чему вам делать им такое одолжение?

Давайте вспомнить что-то, что очень нам дорого. У каждого человека есть самое дорогое и самое счастливое воспоминание, которое он хранит где-то в самом укромном уголке своего сердца. Вспомним нечто подобное – и боль утихнет, хотя бы на время.

Подумаем, что, кроме боли и ситуации, ее доставляющей у нас есть – оказывается, не все так плохо! Конечно, проще всего говорить, что надо отвлечься на работу, друзей и занятия собой. Человек, которому больно, только разозлится от подобных советов. Быть может, потому, что иногда наша боль – такая безудержная и нестерпимая – нам нравится. Это почти необъяснимо, но это так.

В таком случае, ею можно понаслаждаться, вдоволь поплакав под любимые психоделические песни, почитав любимые стихи или просто помолчав, глядя на догорающую свечу.

Главное, не забывать, что все должно быть в меру и что все проходит. А, значит, пройдет и это!

Будьте счастливы!

Салли Арлатт

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный колумнист портала. Знаток мужской души и секретов обольщения. Психолог по образованию...

Написано статей
331